среда, 13 октября 2021 г.

Золотая осень

 Осеннее "лето" заканчивается.Без летящих в воздухе легких паутинок и солнечного тепла. Зато с золотом листвы и ярко-синим небом. Чтобы запомнили вот это желтое и синее. Напитались светом и цветом на несколько месяцев вперед. 



Прекрасно позднее октябрьское ясное утро. И медовые вечерние сумерки, в которые сладко возвращаться в домашнее тепло. Вообще октябрь нынче не поскупился на краски, тишину и солнечные дни. 






Последнее красное яблоко запуталось в ветвях, последняя бабочка присела погреться на белой стене...Все такое мнимо-последнее, которое - бескрайнее. И обязательно - повторимое, бесконечное из прошлого в будущее. 

В такие дни только гулять, смотреть и любоваться игрой теней и лучей. Неожиданностями линий и цветных сочетаний. 







Любимый клен нынче сразу оделся в золото, миновав свои красные оттенки. Навещаю его регулярно. 





Осенняя и зимняя гортензия тоже мой фаворит. Нужно только поймать момент, когда солнечный луч "зажгет" ее охристые листья и сухие цветочные шапки.


Есть поздние, самые сладкие и большие арбузы. Те самые, почти из детства, с темной тугой кожей и огромными черными семечками. Сначала в овощной лавке, по пути, захватила половинку арбуза и он оказался таким вкусным, что на утро понеслась за следующим. Этот мы тоже съели быстро и с аппетитом. Притащили еще одного монстра, на 18 кг, к которому пока страшно приближаться с ножом! Страх разочарования. Вдруг осень на этот раз обманула и вместо радостной сладости нас ждет нечто несъедобное?


Закончила летнюю кофточку. Сбилась со счета с какой именно попытки стало получаться то, что хотелось. Вроде белая пряжа с хорошим составом (хлопок, бамбук и лен) и метраж обычный. При покупке была уверена, что 300 гр будет достаточно на изделие с коротким рукавом. Но нитки оказались "хитрые". При обычной растяжимости в ширину, в длину почему-то полотно прибавлялось мало. Поэтому пришлось добавить полоски неизвестной подарочной пряжи (похоже на хлопок с вискозой). После чего белой мне не только хватило, но даже около 100 гр осталось! Я так и не смогла понять каким образом это получилось. 300 гр оригинальных ниток мало, но при добавлении 70-80 гр другой пряжи в остатке те же 80 гр. Странная петельная арифметика. 


Сейчас самое время вязать носки. Разноцветные. Вот эти будут "яблочные". Под румяный сладкий Анис. И гладить котика, который возвращается в дом.

Девицу предсказуемо отправили на дистант. Она этого ждала с нетерпением с самого начала сентября. Первый день прыгала от радости, второй - спала до обеда. Отоспавшись, пошла в сеть и с разочарованием сидела за уроками до полуночи. Осознала, что дистант не каникулы. И колледж совсем не школа. Веселая весна в 8-м классе не повторится.

Перед дистантом девица успела посетить тематическую олимпиаду. Вроде как историческую. Поскольку перед ее началом интересовалась у меня кто такие Горбачев и Ельцин. По ее словам, в школе им не говорили об этом. Личных воспоминаний у нее естественно нет, по причине позднего рождения. Поэтому отношения к 90-м нейтральное, ни "благословенные", ни "окаянные". Просто - неизвестные. 

За вязанием носков листаю на Ютубе видео исторических "альтернативщиков". Интересно, забавно, местами - феерично. К подлинной истории имеет примерно такое отношение как история официальная. Кто, зачем, где и куда? На все вопросы ответы в зависимости от заинтересованных лиц в конкретный период. Даже на ничтожно коротком отрезке времени, 10-20 лет, события успевают вывернуть и поправить в нужном на данный момент свете. А 70-100 лет вообще "древний мир". Даже живые еще свидетели не смущают интерпретировать время и поступки его участников так, как хочется кому-то сегодня. То ли воевали, то ли мирились, то ли победили, то ли сдались... Более изменчивой и неправдоподобной науки, чем история, наверное не существует. 


Тысячи раз переписанное Евангелие. О чем говорил Христос, чему на самом деле учил? "Но когда Сын Человеческий придет, найдет ли он веру на земле?..." Вообще, узнает ли Он свое учение? 


6 комментариев:

  1. Кофточка обалденная. Особенно хорошо смотрится на хозяйке:белое удачно оттеняет еще смуглую кожу, а голубое и волнистая вязка напоминают о море и летнем отдыхе.

    Барсик не отразим! Впрочем, как всегда.

    Кстати, уже не первое поколение путает Великую Отечественную с войной 1812-года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не помню, чтобы наши средне-младшие путали две эти войны. Но вот последующие, родившиеся в 90-х историю знают своеобразную. В зависимости от авторов учебников и интерпретации учителей. Но вообще любые события даже в одной семье трактуются в зависимости от обстоятельств и необходимостей. Один и тот же человек по воспоминаниям членов этой семьи в разное время может быть монстром и ангелом.

      Удалить
  2. Как красиво играет свет на осенних листьях.
    Надолго дистант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно осенний свет красит гортензию. У нее листья засыхая становятся прозрачными. Из-за этих светящихся ее листьев оставляю до весны хотя бы несколько соцветий с листьями.

      Дистант обещают точно на октябрь. А там уж как "партия" прикажет...

      Удалить
  3. Осень шикарная, просто как на картинах Левитана.
    Димка пока ходит на очку. Я уже даже жалею)), посадили бы на дистант, мы бы с ним свинтили на дачу. А так приходится сидеть мне дома и ждать его. С историей беда полная. У меня ощущение, что для новых поколений мир начинается в 2000 г. А все, что было ранее - это так далеко, что соизмеримо с Ледовым побоищем, битвой на Калке и прочими историческими моментами. Это все было так давно, что и знать не надо. Ох.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, осень еще у вас с Димой будет, а вот студенческая жизнь заканчивается скоро. К сожалению и так из-за карантинов она у него сильно в сокращенном варианте.

      У меня впечатление, что история для нынешнего поколения вообще начинается только после их рождения. Все, что было до - "отстой" и не достойно внимания "избранных".

      Удалить