понедельник, 21 сентября 2020 г.

Осенние картинки

 Погода осенняя, а природа еще августовская. Листва на деревьях сочного зеленого цвета. Но заметно начинает редеть и сквозь еще недавно непроницаемые кроны просвечивает небо. Скоро появятся и мои любимые дворы соседней улицы, а на самой дальней полированной крыше будут загораться утренние лучи восходящего солнца. 




Дела, тоже, самые сентябрьские - убрать, собрать, закрыть, принести. Остатки помидоров уложены дозревать в ящики. Сверху поместился ящик с клюквой. Маленькое ведерко брусники разошлось быстрее всего. Сварила варенье. Убрала немного ягод в морозилку и сделала пирог.  С брусникой, можно сказать, встретилась впервые. До этого попадалась случайно и в очень не больших количествах. Так что на пироги или другого применение ягод не хватало. Пару горстей в рот и проблем нет с поиском рецептов для переработки даров леса. 

По летней еще привычке выбегаем на улицу полураздетые. Возвращаемся в домашнее тепло растирая озябшие руки и стряхивая с плеч внезапные дождевые капли.

Кот все чаще приходит домой спать. Уютно растягивается на подушках или свертывается клубочком на стуле. Улыбается во сне и подергивает лапами, вспоминая погоню за ящерицами и охоту на мышей у стога соломы. 




Цветы еще вовсю цветут. Хотя глядя на их бутоны становится грустно. Жизненный опыт подсказывает, что распуститься им уже не придется. Так что любуемся теми, которые есть и цветут вопреки холодным ночам.


Осень, проблемы близких знакомых и просмотры европейских сериалов подвигли к вопросу: а не пора ли мне написать завещание? Как человеку обремененному собственностью и соответственно кучкой наследников. Соблазн завернуть ожидающим благ какой-нибудь хитрый сюрприз был велик. Написать длинный список условий и поглядывать с облачка на их реализацию. Но будет ли облачко и кому что станет к тому времени нужно - неизвестно. Так что в конце концов решила не мудрить и выразить свою волю как можно проще. Понимая, что не довольные будут в любом случае и угодить всем невозможно. Тем более, когда получить хочется прямо сейчас, а не когда то там, в будущем. Которое в молодости равно бесконечности. 

Заодно вспомнила, что оказывается завещание я уже писала. Правда тогда это было чисто формально и никто ни на что не рассчитывал. А потому прошло это тогда легко и весело. Между другими бумажными делами. 

Акварели у меня нынче тоже осенние. Если сентябрь, и осени положено быть, то пусть она и будет. С желто-красной листвой и спелыми яблоками. Кстати яблоки приносит соседка. С красной сочной мякотью под темно-бардовой кожурой. Очень не обычный и приятный вкус. 




Если погода позволяет, то беру на прогулку подсолнух. Это тоже традиционно-сентябрьское. Семена молочной спелости, без намека на настоящий подсолнечник. Но именно такие, "ореховые", мне нравятся больше. Все равно до настоящей спелости подсолнечник у нас не дозревает. Синицы со мной полностью солидарны и висят на крупных корзинках с утра до ночи. Воробьи пробовали полакомиться семенами, но такие акробатические трюки не для них. Сороки тоже пытаются усесться на подсолнечник и достать семечко. 









Разбирая в шкафу, нашла прошлогоднюю вышивку осенней совы от РТО. Первоначально планировала сшить баннер, но так и не собралась ничего сделать. Нынче достала раму для старой вышивки, вынула ее и вставила сову. В моем осеннем комнатном хаосе с пирамидой банок и кучей межсезонных вещей, сова с трудом, но нашла себе место на комоде. Между собранными семенам и сухоцветами для зимнего букета. 


Очень хочется проводить эту "вирусную" серию года. Достать новогодние игрушки. Завернуться в плед и слушать завывание зимней метели.


Весь год искала схему от Риолиса со старыми игрушками. Наконец со мной ею любезно поделились и можно было погрузиться в предновогодье. Вспомнить шорох "дождя" и матовый блеск стеклянных фигурок. 



Вышивка шла быстро и легко. За исключением некоторых деталей, когда по три-четыре раза распарывала какой-то участок в поиске нужного оттенка ниток. 

Первоначально задумывалась очередная подушка, но подыскивая раму сове пришла мысль попробовать разобрать еще одно не нужное сейчас оформление вышивки. Сначала показалось, что рама мала. Покрутив ее и присмотревшись, поняла, что мне все нравится. Даже уходящие за края снежинки "оживляют" статичную картинку. 

Вслед новогодней вышивке достала еще одну скатерть с печатным крестом. Несколько лет назад купила их несколько штук очень дешево. Зачем они мне были нужны тогда не знала. Но скатерти эти оказались очень удобными. Им быстро нашлось применение - накрываем в столовой кухонные гаджеты. 


Если не зацикливаться на не идеальности крестиков, то вышивать эти скатерти быстро и легко. Цветовые переходы плавные, палитра простая. За неделю вечерних просмотров Ютуба скатерть готова.  Из той же закупки со скатертями лежат несколько льняных бантов. Вышивать на них оригинальные примитивные фигурки совсем не хочется. 



8 комментариев:

  1. Чудесные картинки! Птиц на подсолнухе с удовольствием порассматривала!Представляю, как любопытно было наблюдать за ними вживую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подсолнухи сажаем специально для птиц, сами любуемся только их цветением. Налетающие в сентябре стаи синиц примиряют с наступлением осени. Наблюдать за ними интересно, настоящие акробаты.

      Удалить
  2. Синички аки заправские гимнастки))Красивые вышивки и так быстро шарики готовы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игрушки вышиваются легко. Сама не заметила, как были готовы. Синицы поразительно ловкие птички. Постоянно наблюдаю их трюки, когда клюют вниз головой или каким-то способом сидят на вертикальной стене.

      Удалить
  3. Акварели что-то грустноваты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто осень! И времени почему-то все меньше. Все быстро-быстро.

      Удалить
  4. Совушка в тему, и оформилась удачно. Птички на подсолнухах и правда увлекательное зрелище) А котик такой безмятежный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котик очень уставший! Пришел с "рабочей смены", проглотил чашку каши с печенкой и вырубился.

      Удалить