суббота, 12 сентября 2020 г.

Сентябрь

 Проводы лета у нас затянулись. Август перевалил за свое законное число и продолжилось 32, 33, 34...В общем еще целых девять дней августа. Или нового месяца - сентягуста. 





Была утренняя свежесть позднего лета и вечернее теплое спокойствие завершающегося дня. Жаркие длинные полдни без утомительного зноя, для завершения необходимых уличных работ. 






Немного запоздавший сбор облепихи, которая уже переспела и расплывалась масляным соком при попытке оторвать ягоды от ветки. Но именно в таком состоянии облепиха самая вкусная и желе из нее получается насыщенного янтарного цвета.  Долго и осторожно, продолжая процесс сбора уже дома, с отломанных веток с помощью острых кончиков маникюрных ножниц. Я ежегодно запаздываю со сбором именно из-за ожидания полного совпадения настроения и состояния окружающего мира. Выбрав подходящий день и час можно забраться в колючие облепиховые заросли, впитываясь запахами и красками на всю будущую зиму. 



Второй сбор облепихи уже будничный. Без душевного подъема, ради вкуса и витаминов. 

Раньше два дерева облепихи росли около старой деревянной веранды. Обычно ягод на них было очень много. Отец выделял три-четыре дня и терпеливо сидел на стремянке собирая желтые ягоды. Корзины с ними заносили в дом и наступало мамино время перерабатывать это богатство. В трех литровые банки она заливала соки и желе. Из остатков варили варенье, когда заканчивались сахар и последние силы. 

Сейчас из облепихи готовлю я одна, и все скромно - баночки, кастрюльки, маникюрные ножницы. Чаепитие гномиков! Кроме меня и Юли облепиховое желе никто не употребляет. Так что килограмм собранных ягод теперь больше для приятного провождения оставшихся дней "сентягуста".





Тем более, что не приятное всегда рядом. Рвется в уши при малейшей слабости вспомнить "а что там, в мире". Потом, из этого информационного мира приходится выбегать "теряя тапки". Ныряя с облегчением в свой быт и привычные дела. Прогоняя назойливые мысли о мировом старческом маразме. Хотя, как говорилось в старом мультфильме: с ума сходят по одиночке, все вместе только гриппом болеют. Или теперь возможны варианты? 

Восемь лет назад задокументировала последний день лета, 31 августа. Тогда Ольга только собиралась в первый класс, а Катя была мимишной лялькой. Сейчас захотелось повторить и посмотреть как и куда уходят мои дни. Фотографировала, мысленно отмечала значимые моменты, а потом скинула фото в папку и постаралась о ней забыть. С семи утра до часа ночи сплошная суета глаголов: включить, намазать, налить, проверить, закрыть-открыть, ответить, напомнить, приготовить, подать-отдать. И наконец-то - лечь, съесть дольку яблока, прочитать десяток страниц какой-нибудь книги без начала и конца. Завернуться в кокон простынь-пледов и нырнуть в подушки. Потянуться так же сладко, как делает это Барсик!


Лето закончилось внезапно, на лету. Днем еще было тепло и душно,  а к ночи поднялся ураганный ветер и в стекло застучал дождь. А утром стало понятно, что осень пришла окончательно и пора доставать теплые вещи. Выбегаем по привычке на улицу в домашней одежде, вздрагивая от холода. Торопливо собираем оставленные на лестнице тапки, разыскиваем забытую во дворе посуду и возвращаем с "дачи" в дом самые теплолюбивые цветы. 



4 комментария:

  1. Это хорошо, когда лето продолжается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам этот замедленный вход в осень очень понравился!Гораздо лучше, чем дожди и холод с середины августа.А нынче плавно и легко. С утра лето, вечером - осень.

      Удалить
  2. Действительность показывает, что сейчас и гриппом можно болеть поодиночке. Значит, можно и коллективно сойти с ума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо да, времена изменились. Коллективное умопомрачение признается нормой и в большинстве случаев находится красивый лозунг "за все хорошее".

      Удалить