среда, 20 марта 2019 г.

Мартовское

Весна, такая...Стоящая, можно сказать, во плоти.


 Не сразу и сообразишь, что это снег так оригинально с дачной крыши съехал!


Вроде бы никаких особо важных и необходимых дел нет, а время пролетает стремительно. Дни недели мелькают настолько быстро, что не успеваем отличить среду от пятницы. С понедельником как-то проще, о его наступлении подсказывает отсутствие детей утром.

Хочется окунуться в тягуче-безразмерный день. Чтобы почувствовать утренние минуты, долгожданный полдень и длинный сумеречный вечер. Но утро торопится, когда все одновременно - ванная, завтрак, раздача таблеток стареньким, суета между холодильником и плитой. После обеда минуты вроде бы начинают притормаживать и хочется облегченно вздохнуть. В этот момент вспоминаются какие-то "надо" и - вперед. По бытовому кругу, к тому часу, когда наконец-то можно зарыться в подушки.

Можно сказать, что это и есть самый настоящий март. С рассадой на подоконнике, грязью на дороге. Трелью синичек за окном и перестукиванием дятлов, долбящих березы на соседней улице.


Барсик тоже несется на мартовской карусели. Гуляет по крышам, с волнением наблюдая звонкую капель. С разбега преодолевает ледяные глыбы грязного снега, взбегая на верхушки деревьев. Пытается ловить купающихся на болоте сорок. Они с удовольствием дразнят глупого кота, радуясь его наивности. С болота Барсик возвращается с мокрыми лапами и опущенной ниже хвоста самооценкой.


Заинтересованная трикотажем полазила по интернет-магазинам и тематическим форумам. Сильно впечатлили объемы текстильного "хомякоза". Вышивальные запасы обычной рукодельницы убираются в несколько сумок или ящиков (в особо тяжелых случаях это один-два комода). Пряжные "хотелки" самой увлеченной вязальщицы занимают в доме несколько полок платяного шкафа. Портновское же хобби исчисляется десятками килограммов и хранится в кладовках и чемоданах. А доставляются набитые заказами заочные "корзины" на фурах транспортными компаниями. Вспомнились года моей надомной работы на швейной фабрике. Доставляемые с нее рулоны раскроенных наволочек, для которых отец соорудил в комнате стеллаж из нескольких полок обширных размеров. Как раз по ширине и высоте той самой комнаты, которая служила тогда еще бабушкиной спальней.


Почти связан очередной джемпер. Нарисована последняя подаренная роза. Оказавшаяся самой терпеливой и долговечной. Набросала ее "портрет", пока совсем не осыпалась. Хочется уже рисовать март. А образ ускользает раньше, чем успеваю его осознать. Месяц звуков и предчувствий будущих ярких картинок. Это западная и южная весна конкретно-предметная.  Нашу сейчас ни назвать, ни понять. Только любить за то, что пришла.


2 комментария:

  1. Я сегодня выбралась на улицу, там весна. Грязненькая, но весна. Даже небо другое стало. Подождем еще недельки две и растечется все.
    Какая у тебя шикарная орхидея! Восторг! Мои сидят и ждут)). Не хотят пока цвести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по фоторепортажам у вас на улицах чистота и порядок. По сравнению с нашими задворками, где машины скорее плывут, чем едут. У меня во дворе вообще двухметровая глыба льда.Сомневаюсь, что пары недель ей будет достаточно, чтобы расстаять.

      Орхидеи у меня все цветут. Но эта самая не прихотливая и большая. У остальных много бутонов осыпалось. И мне нынче наконец-то удалось черенок пуансетии укоренить. Зацвел!

      Удалить