воскресенье, 10 марта 2019 г.

Весна

Плачет зима - прошла ее пора. Почти закончилась. Среди лохмотьев облаков проплывают кусочки настоящего голубого неба и появляется солнце. Тоже - настоящее, с ярким и теплым светом. Однажды утром лучик почти добрался до моей комнаты. Еще чуть-чуть, неделя-две, и я буду просыпаться от его света.

Звонко и радостно как-кап, капкапкап. И все же, как обычно, жаль провожать зиму. Долгую и короткую одновременно. Не хочется расставаться с пледами, снегопадами, графикой заоконных пейзажей.

Понежиться бы еще в темноте вечеров под вой студеной вьюги! Но время неумолимо подталкивает вперед. Позади первый весенний праздник с переподарками дежурных шампуней. Неизменные тепличные розы и тюльпаны, чудом пережившие день дарения и безжизненно опадающие на следующее утро.


Отвели масленичную неделю, о которой вспомнили нынче только к ее окончанию. Срочно напекли блинов, печенья и наелись домашнего творога. Теперь ждем не затейливых обедов и пироги с постной начинкой. Впереди генеральные уборки, прилет чаек и поиск рецептов куличей.

Люблю начало поста, хотя практически его не соблюдаю. Но эти первые недели душевной тишины и легкость поставленных себе ограничений будут вспоминаться потом очень долго.  Дальше, по мере близости Пасхи, начнет сгущение страстей, разочарований и раздражения. А пока - мир и покой, в ожидании праздника.




Жизнь на бегу. Успеть увидеть, поймать, сказать, нарисовать.
Я не умею рисовать розы. Все получаются не те цветы, которые вижу. Больше чем розы, не умею рисовать тюльпаны. Но - пытаюсь. Мысленно приговаривая: "не стреляйте в пианиста..."

3 комментария:

  1. Тань, а розы удались. Особенно первые и вторые. И тюльпаны тоже отлично получились. У нас сегодня тоже весна стучится, небо весеннее и ощущение, что вот-вот будет тепло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Устойчивый "плюс" даже в ночное время. Что это еще, как не весна?! С розами так-сяк пробовала. разочаровалась в акварельной бумаге. В маленьком формате получается слишком пиксельно. Да еще именно этот сорт сильно впитывает краску. Первые розы на обычном ватмане. С ним проще. Но он не чисто белый, желтоватый. Нет чистого цвета.

      Удалить
  2. Мне тоже понравились розы, вторые даже больше, чем первые. И тюльпаны хороши. Так что не наговаривай.

    ОтветитьУдалить