понедельник, 27 сентября 2021 г.

Бабья осень

 Постепенно и не торопясь акклиматизируемся в осени. Как это обычно бывает, с индивидуальными особенностями и предпочтениями. Самые старшие и младшие стараются осень проспать. Средние торопятся закончить садово-огородные дела. Спешно перемыть, упаковать, убрать. Закрыть "консервативный" сезон 2021 года и натереть, порезать, сварить остатки кабачков и перцев. 




Время возвращений в домашнее тепло. Начало гостей, чайных сладостей, пирогов и планов на ближайшее будущее. Закрытие юбилеев этого года и ожидание следующих.






Стремительное наступление шестнадцатилетия девицы.  Каждый ее новый год дает шанс пережить накрывший всех нас подростковый кризис. Оптимистично верим в то, что все пройдет. И это- тоже! Проглатываем молча всплеск девичьих гормонов и пытаемся ограничить безграничное. Ведем "бои местного значения", с переменным успехом с обеих сторон. 

Уже шестнадцать...И "где мои шестнадцать лет, на Большой Каретной..."? Математика, физика, "проходная" литература и больные разгадывания кто что подумал или имел в виду, но не сказал. Глядя на девичьи страдания радуюсь, что мои шестнадцать в прошлом! Как хорошо и спокойно мне сейчас сидеть на высоте своего возраста и легко откидывать всю мимолетную шелуху. Все "не" известны и понятны. Без ярких эмоций. 








Осенние листья под ногами. И падающие с глухим шорохом желуди. Шепот дождя и белое небо. Радость кратковременных солнечных лучей. Новости, проблемы - далеко. Стали разом не интересными все интернет-страсти. Кто за кого и на кого, кому куда и зачем... Оставила всякие попытки разбираться в "мировых заговорах". У меня кусок вкусного торта и стакан горячего чая с зеленой веточкой последней в этом сезоне мяты, с за оконным видом на осень. 

Вязание летней кофточки продвигается медленно и медиативно. Полоска или один ряд за вечер - не важно. Все равно - довяжу. Когда-нибудь, без уточнения и актуальности срока. Иногда для вдохновения заглядываю на рукодельные форумы, где "жила" несколько лет назад. Без былого увлечения и задора, что вот это надо немедленно. Уже не надо. Цатая вещь в шкафу не греет и фото рулончиков готовых работ в инстаграмме не вызывает восторга. Полюбовалась отчетами "пледоманов" и вспомнила о своих давних планах. Но посчитала вес необходимой пряжи, представила процесс стирки и сушки этой красоты и натянула на ноги китайский дешевый пледик. Легкий, теплый и, наверное, вечный, судя по тому сколько он лет  нас согревает. После вязального форума сходила в интернет и выбрала себе очередной плед из вельсофта. 




Коты на улице под цвет осени. Зато Барсик среди них самый заметный и умиротворенный. Уставший за летние месяцы непрерывной охоты. Сейчас наблюдает спокойна на ухаживания рыжих "своей" дамы. Объяснив ей ранее правила поведения приличной кошки(буквально надавав пощечин мощной лапой), с удовольствием смотрит, как она решительно отвергает ухаживания осенних кавалеров.  

2 комментария:

  1. Ох, красивая осень все-таки. Шестнадцатилетка быстро так повзрослела)), эх... Теперь ждите период страстей)). Моего тоже накрыло, ну что делать, молодость. И это тоже проходит)). Ждем всплеска бабьего лета и погружаемся в ожидание Нового года. Жизнь идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Саша, шестнадцатилетние съехало на нас внезапно! Вроде недавно отмечали 10 лет и вдруг сразу накрыл подростковый возраст со всеми его "прелестями". Но двигаемся вперед и надеемся пережить все грядущие бури взросления. А осень, правда, красивая. Только короткая и холодная.

      Удалить