суббота, 21 ноября 2020 г.

Осеннее солнце

 Опять бесснежный "толерантный" ноябрь. Морозный и солнечный. Увидев утренний колючий иней на ветках деревьев остается только представить сколько многолетников не найдем будущей весной. 







Зато солнца много. Мир разбивается тенями и светящимися гранями на множество деталей.  Каждую из которых хочется рассмотреть и наконец-то собрать этот "рассыпанный" осенний пазл в единую картину. Но еще один световой луч, пятно цвета и линия тени...





Мороз и солнце - это еще и небо. Чаще прозрачное, почти июльское. Или с одиноким пушистым облачком, возникающим внезапно и медленно тающим у горизонта. А вдруг над всем районом начинается облачное представление и народ в соцсетях делится фантастическими видами из своих окон. 






А в сущности - просто ноябрь, в очень не простых временах. Которые, наверное, и не могут быть простыми. Без выбора. Или этот выбор будет видим спустя десятилетия. Когда опять не останется выбора на "сейчас", а придется устраиваться в существующих сложившихся еще "вчера" условиях. 

Получая участок для строительства дома, отец  не предполагал, что через 60 лет не престижное место станет популярным и дорогим. Тогда полосу глинистого берега у реки заселяли деревенские "понаехи" и возвращенцы с Севера и Юга России. Земельные наделы были маленькими, разрезанными общей дорогой. Из-за этой дороги почти у всех домовладений получилось по два участка, что десятилетиями считалось большим минусом. Сейчас этот минус неожиданно стал плюсом. Теперь часто вижу не знакомых граждан, которые внимательно рассматривают наши бывшие огороды. Встретив на улице представителя местной администрации с не менее заинтересованным взглядом, стало понятно что пора доставать бумаги и начинать оформлять их по новым правилам. Пока на мои родные березки, видимые из окна, не появились новые претенденты. Так что сентябрьское знакомство с нотариусом пришлось продолжить. И познакомиться с еще одним юристом. Которая, надеюсь, избавит меня от личного общения с присутственными местами. 


Разбитый на солнечные осколки мир собирают воедино ранние сумерки. В это время приятнее всего вязать носки. В интернет-сообществах сложилась своя носочная "секта". Страсти там, как в любой другой группе "по интересам" кипят не шуточные. Только благодаря тому, что участники проживают в разных городах и на разных континетах, споры заканчиваются мирно. Хотя способы вывязывания пятки или предпочтения фирменной пряжи это повод для обиды и длительных дискуссий. Мне в носках  "шашечки" не нужны. В изысканных фотосессиях тоже нужды нет. Так что старая испытанная годами "классика". После шестой пары решила остановиться, но тормоза не сработали и связала седьмую. Которую сфотографировать забыла.





Рисую осень. Пытаюсь изобразить ноябрьский янтарный свет, который от меня постоянно ускользает, растворяется в бумаге. 







2 комментария:

  1. Прекрасная осень, прекрасное небо! Физалис волшебен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ноябрь на удивление солнечный! Обычно у нас уже начинается "полярная ночь", а теперь неожиданный подарок света и цвета.

      Удалить