пятница, 31 июля 2020 г.

Летние мимолетности

Дверь в август открыта. Третий месяц календарного лета на входе трещит со всех сторон газонокосилками. Уже или еще? Всего 30 дней осталось или целых 30 летних длинных полдней и вечеров впереди?






Душный июль разбаловал "законной" ленью. Всегда можно сослаться на погоду и повод обойтись первыми овощами вместо полноценного обеда. Поэтому готовили по минимуму, а жили - по максимуму. Только солнце и природа. Жизнь "овощей" - с овощами.






В прошлом году мне очень не хватило летних вечеров. Нынче решила набирать их количество при первой же возможности, начиная с мая. Вечерние прогулки сделала обязательной программой. Мягкий медовый свет солнца, уходящего за деревья на горизонте, успокаивающе вводил в предстоящую ночь. Обещая ясное утро и самые простые жизненные радости.




Повсюду запах свежескошенной травы и только что убранного с грядок лука. Сладко и обреченно пахнут опадающие, сгнившие прямо на ветвях, яблоки. Я все же решила открыть сезон фруктовых пирогов и принесла с прогулки кучу этих зеленых яблок. Пирог, к моему удивлению, вполне удался и достоин продолжения.

 Одинокие прогулки, тропинки в поле, луговые травы и - небо. Облака в прошедшем июле восхищали разнообразием. Небо устраивало порою такие световые "шоу", что головой приходилось крутить во все стороны, чтобы не пропустить особенно яркое "представление".







Быстро созрела и опала малина. Промелькнули кузовки смородины и колючего крыжовника, осев в банках и морозильных камерах. Одна банка черной смородины залитая водкой притаилась в темноте шкафа в ожидании декабрьской слякоти.  Обильного урожая нынче нет. Что поощряет июльскую негу и лень. Но сделает особенно ценимым содержимое баночек и пакетов зимой.
Наружа нас по прежнему не беспокоит и тщательно отодвигается от сознания. Ведерко в огурцами и первый поспевший на своей ветке помидор наши главные новости, которые достойны обсуждения. Бывают и жаркие споры на тему как именно будем использовать собранные ягоды. Сварим обычное варенье или желаем помучиться с различными кулинарными извращениями? Так в результате жарких прений два часа и три дня чистили и варили крыжовник с грецкими орехами.

Возвращаясь поздним вечером в дом включаю что-нибудь такое же простое и уютное, как мой прошедший день. И вяжу носки, чтобы занять руки. Попытки наружи искать в моей голове мысли тщательно отсекаются. Гадание на интернет-форумах что было, что будет, чем сердце успокоится  вызывает в июле только удивление. Как у чеховского героя, вынужденного слушать чтение графоманки. На обсуждения давно избитых вопросов кто, зачем и почему, хочется ответить словами замученного редактора: ели бы лучше холодную окрошку да спали бы в погребе.... Ну какая тебе разница сколько у кого сроков и денег, если самая большая твоя ценность сейчас - это кружка чая и кусок яблочного пирога на столе? Обещающий прохладу шум ветра за окном и запах только сваренной чечевичной похлебки приплывающий с кухни.


Уходящее лето так же быстро рисую, между забегами в дом. Или забирая краски с собой. Но на улице мне в этом году почему-то рисовать скучно. Мешает яркий свет и постоянно отвлекают запахи, звуки, мелькающие тени. Поднос с рисовальными принадлежностями и банка с водой постоянно ждет на столе около окна. Разбирая постель вечером смотрю на стопку нарезанной бумаги и сожалею, что опять не успела оставить на ней потрясающий куст пижмы на обочине дороги, яблоко в траве или удивительное облако на горизонте.







4 комментария:

  1. Прекрасное в каждом листике и цветочке))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Природа, в любом ее проявлении, прекрасна!"12:27. Посмотрите на лилии, как они растут: не
      трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон
      во всей славе своей не одевался так, как всякая из них."

      Удалить
  2. Облака этим летом потрясающие, ты права. Я в эти выходные впервые лето почувствовала. Видимо немного отпустило... Теперь буду август впитывать.
    Какие у вас помидоры замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, поверь, боль отпустит! Жизнь всегда побеждает.Лето продолжается и яркая осень будет. А пока любуйся небом. Может из-за резких перепадов температуры облака в этом году такие разнообразные?

      Удалить