Лето, лето... Удивительно не обязательное и "фиолетовое". То есть мир со своими проблемами где то за гранью "красных линий", а реакция на все просто вопрос: ну и что? Будет так или не так, но как-то всегда бывает!
Лето движется по своему кругу. Праздник первого огурца с собственной грядки, часы беззаботных пикников и прогулок между быстрыми дождями. Ранние пробуждения, утренняя прохлада открытых окон. День без планов и обязательств. "Не хочу" сейчас весомый аргумент, который принимается всеми сторонами без возражений. Если надо, но не хочется, то легко может быть отложено на потом. И можно не волноваться, что это "потом" наступит не скоро. Если вообще будет!
У нас лето и каждый в этой летней бездумности, как шмель в цветочной чаше, с головой. Новости из "наружи" если долетают, то воспринимаются без раздражения. Когда лето "маленькая жизнь", то самые большие неприятности это комары, дождь, отсутствие дождя, а так же погода больше плюс 25 и меньше + 20.
Все эмоции остались в интернете. В сети сплошь пророчества, экспертные мнения и виртуальные драки. Притом не важно с какого вопроса начинается обсуждение. Даже способ вязания носочной пятки может стать потасовкой не хуже чем у "реальных пацанов ".
Лето... Сезон клубники в разгаре. Местной, настоящей. Полдня занимались зимними заготовками. Варили варенье и укладывали в контейнеры для заморозки. Клубника на второй завтрак, на полдник... С сахаром, с мороженым и просто ягодка одна-другая взятая мимоходом со стола или с полки холодильника.
На очереди июльские смородина и вишня. Снова эти сладкие строки: кто варит варенье в июле, тот жить собирается долго... Если лето - это целая маленькая жизнь, то впереди у нас бесконечность!
До будущего июня отошли пионы, яркими пятнами среди зелени распустились кусты роз. Это не южное сплошное великолепие затянутых арок и стен. Скромно, по одиночке, не высокие. Плетистые ярко красные попадаются редко, обычно они прячутся за заборами где-то в глубине сада. А этот куст выбрался на улицу. Очень яркий, призывно привлекающий взгляд.
Цветы, вечерние чаепития с вареньем и пирожными, долгие сумерки с ленивым рукоделием. Теплая Мусильда устраивается рядом и внимательно наблюдает за движением спиц.
Приятно напоминать себе, что сегодня лето и завтра - лето. А новогодние елки еще растут в лесу и радуют его обитателей.













И через год будет лето!
ОтветитьУдалитьВера и надежда в "завтра" и "будет" дает силы и любовь в "сегодня".
Удалить