воскресенье, 28 июня 2026 г.

Фиолетовая бесконечность

Лето, лето... Удивительно не обязательное и "фиолетовое". То есть мир со своими проблемами где то за гранью "красных линий", а реакция на все  просто вопрос: ну и что? Будет так или не так, но как-то всегда бывает! 



Лето движется по своему кругу. Праздник первого огурца с собственной грядки, часы беззаботных пикников и прогулок между быстрыми дождями. Ранние пробуждения, утренняя прохлада открытых окон. День без планов и обязательств. "Не хочу" сейчас весомый аргумент, который принимается всеми сторонами без возражений. Если надо, но не хочется, то легко может быть отложено на потом. И можно не волноваться, что это "потом" наступит не скоро. Если вообще будет!




У нас лето и каждый в этой летней бездумности, как шмель в цветочной чаше, с головой. Новости из "наружи" если долетают, то воспринимаются без раздражения. Когда лето "маленькая жизнь", то самые большие неприятности это комары, дождь, отсутствие дождя, а так же погода больше плюс 25 и меньше + 20.

Все эмоции остались в интернете.  В сети сплошь пророчества, экспертные мнения и виртуальные драки. Притом не важно с какого вопроса начинается обсуждение. Даже способ вязания носочной пятки может стать потасовкой не хуже чем у "реальных пацанов ".

Лето... Сезон клубники в разгаре. Местной, настоящей. Полдня занимались зимними заготовками. Варили варенье и укладывали в контейнеры для заморозки. Клубника на второй завтрак, на полдник... С сахаром, с мороженым и просто ягодка одна-другая взятая мимоходом со стола или с полки холодильника.

На очереди июльские смородина и вишня. Снова эти сладкие строки: кто варит варенье в июле, тот жить собирается долго... Если лето - это целая маленькая жизнь, то впереди у нас бесконечность!




До будущего июня отошли пионы, яркими пятнами среди зелени распустились кусты роз. Это не южное сплошное великолепие затянутых арок и стен. Скромно, по одиночке, не высокие. Плетистые ярко красные попадаются редко, обычно они прячутся за заборами где-то в глубине сада. А этот куст выбрался на улицу. Очень яркий, призывно привлекающий взгляд. 


Цветы, вечерние чаепития с вареньем и пирожными, долгие сумерки с ленивым рукоделием. Теплая Мусильда устраивается рядом и внимательно наблюдает за движением спиц. 

Приятно напоминать себе, что сегодня лето и завтра - лето. А новогодние елки еще растут в лесу и радуют его обитателей. 






четверг, 18 июня 2026 г.

Наше лето

"Дожди в начале лета как стихи..."  Для наших мест редкость. Обычно май июнь стабильная засуха, организованная Волгой. Река каким-то образом заставляет появляющиеся на горизонте тучи миновать поселок. 




Исключения однако бывают, хоть и не часто. Этот июнь из тех самых, редких. Когда первая половина дня безоблачное небо и теплое солнце. К обеду собираются облака, которые сбиваются в не заметную тучку. Она тут же оповещает свое появление громом и проливным коротким дождем. И это "представление" по пять раз до вечера. И даже солнце не успевает спрятаться за облачко. Солнце, облака, тучки, ливень... 



Опавшие под струями дождя пионы и пустившиеся в бурный рост обрадованные влагой цветы будущего месяца. Но конечно более всего погода угодила траве. Поэтому просыпаться часто приходится от треска чьего-то триммера. 





"Вот оно какое наше лето..." Простое, без затей и бурных эмоций. Быстро приготовленная еда, необходимые дела без физических и нервных затрат. Вечерний душ, тихие домашние сумерки. Уходящий в ночь день нашей жизни. 



На вопрос "как жизнь?" весело отвечаю, что лучше всех. Люди улыбаются в ответ, останавливаясь в поиске аргументов, что лучше всех у них.  И всем приятно, что вокруг только простое лето и счастливые люди. Солнце не обжигает, дожди не мешают, а последние бутоны пионов спешно прячутся по домам. Давая им шанс показаться во всей своей скоротечной красоте.

Быстро пролистываю новости, которые подтверждают что в мире все то же и так же. Стабильность, однако! Тут же, на форумах, обсуждение будущих отпусков и выбор дорогих вещей, необходимых неотлагательно. Рекламы банков  заманивающих к себе "бесплатными" кредитами...



Девицу отправили в командировку на три дня. Первый вечер жалобы на условия проживания сыпались ежечасно. Напомнила ей, что "жизнь не только майский день, где все танцуют и поют...". Кто то живет в таком общежитии, и спит на такой кровати.  В похожем я в молодости год прожила и о том времени остались самые тёплые воспоминания!

Вопреки ожиданиям девица вернулась веселая и довольная выходом в "наружу". С восторгом рассказывая ужасы уездного города Д. В котором я тоже бывала неоднократно и приезжала очарованная этим "заповедником" былого СССР.








понедельник, 8 июня 2026 г.

Тополиный пух

Вот опять и снова: "Тополиный пух, жара, июнь..."  Первые дни лета, самые сладкие от предвкушения "маленькой жизни". Бесконечной и многообещающей. Хотя, опыт прошлого напоминает, что три необозримо длинных месяца сейчас,  завтра уже напомнят о неизбежности осени. Но это - завтра. А сегодня короткая ночь, ясная безмятежность солнечного утра и наполненный светом день. 



Всегда любила эти первые дни июня. В школе -начало каникул. Обязательный поход в библиотеку с родителями. Они брали самые большие сумки, которые я набивала книгами. Мысленно распределяя тома по дням и неделям. С надеждой, что до середины лета мне хватит страниц для ночного погружения в этот притягательный книжный мир страстей и приключений. 

Из тех библиотечных июней остался утешительный девиз капитана Немо: подвижное в подвижном. Изменчивый мир, отражение себя в себе. Что было, что будет, и миллионы вариантов как должно быть, но не сложится. А может, вопреки прогнозам, получится так, как не ожидалось? 




Реальность неба и облаков, запахов и красок природы. Тут же изощрённая красота человеческого лукавства. Который год с конца мая прилавки магазинов и уличные овощные торговцы манят красной спелой клубникой. Ягоды одна другой краше, модели для фотосессий. На самом деле не имеющие вкуса и напоминающие настоящую клубнику только внешне. 

Слушаю серию книг Вадима Панова "Аркада". В одной из них мир где цифровая "обложка" закрывает реальность. Каждый может надеть любой понравившийся ему образ. Так же можно закрыть целые города и люди будут любоваться красивой картинкой, не пытаясь заглянуть за "обложку". 

С клубникой все просто: достаточно купить несколько ягод, чтобы убедиться в обмане. Сложнее распознать умышленное наложение "красивости". За которой - руины или пропасть пустоты. 




Июньские вечера с запахами цветущих кустарников и свеже скошенных трав. Ночные гонки бессмертных байкеров по соседним улицам. Параллельно июньскому летнему течению бытовые дела. Вроде различной починки разных домашних необходимостей. Когда покупка одного тут же напоминает о необходимости срочной замены второго и третьего. А куда мы денемся с подводной лодки в этом жизненном океане? Подвижное в подвижном, а живое должно жить!



воскресенье, 24 мая 2026 г.

Майское очарование

Май закрыл весну, о которой мечталось зимними ночами. 

Чтобы зеленая дымка первой листвы на рассвете, разноцветие тюльпанов в палисадниках, солнечные брызги одуванчиков вдоль дорог.  



И вот уже позади цветущие вишни, а догнавшие их яблони кажется за пару-тройку дней успели распуститься и облететь. Сирень продержалась неделю. Но показала себя во всей красе и богатстве ароматов. Даже на пыльных заполненных автомобилями дорогах безошибочно угадывался запах невидимого во дворах кустика. 






Наверное, впервые не хотелось букетов в доме. Достаточно было ежедневных погружений в уличный сиреневый туман. 



Первое потепление активировало цветочно-огородную лихорадку. Вынос и сортировка рассады, посадки, полив. А потом, внезапно, нас накрыл июль! Открытые лень и ночь окна, майки, босые ноги под обжигающим солнцем. 

Рассада, не ожидавшая такого счастья стремилась уйти из этого жестокого мира, где сначала заставляют выживать в тесном контейнерном общежитии, а потом сразу в полымя. Когда только что политая земля быстро превращалась в сухую пыль.

Но каждый сейчас жалкий стебелек обязательно выпустит новые листочки и зацветет! Так всегда бывает.



"А бабочка крылышками бяк бяк..." Хочется остановить мгновение и остаться в бело-лиловой сиреневой прохладе, наблюдать теплый тихий закат. Но кто-то, забывшись, хочет остановить планету и сойти с нее. 

Май-чаровник...Ожидание отпусков, летних пикников, стаканчиков с мороженым и долгожданных встреч.

Пока еще весенние ранние рассветы, пение соловьев и крики чаек в предрассветном сиреневом свете. 

Быт, необходимые дела и все насущное остается "за кадром" исчезающих майских мгновений. "Как белых яблонь дым..." Напитаться каждой минутой. Размять в ладонях листик мяты, любоваться тенями на яркой зелени листьев папоротника. 



Делать все то, что называется ничего не делать! Смотреть как плывут облака и доверчиво надеяться, что если позади миллионы лет прошлого, то и впереди - бесконечность.