воскресенье, 24 мая 2026 г.

Майское очарование

Май закрыл весну, о которой мечталось зимними ночами. 

Чтобы зеленая дымка первой листвы на рассвете, разноцветие тюльпанов в палисадниках, солнечные брызги одуванчиков вдоль дорог.  



И вот уже позади цветущие вишни, а догнавшие их яблони кажется за пару-тройку дней успели распуститься и облететь. Сирень продержалась неделю. Но показала себя во всей красе и богатстве ароматов. Даже на пыльных заполненных автомобилями дорогах безошибочно угадывался запах невидимого во дворах кустика. 






Наверное, впервые не хотелось букетов в доме. Достаточно было ежедневных погружений в уличный сиреневый туман. 



Первое потепление активировало цветочно-огородную лихорадку. Вынос и сортировка рассады, посадки, полив. А потом, внезапно, нас накрыл июль! Открытые лень и ночь окна, майки, босые ноги под обжигающим солнцем. 

Рассада, не ожидавшая такого счастья стремилась уйти из этого жестокого мира, где сначала заставляют выживать в тесном контейнерном общежитии, а потом сразу в полымя. Когда только что политая земля быстро превращалась в сухую пыль.

Но каждый сейчас жалкий стебелек обязательно выпустит новые листочки и зацветет! Так всегда бывает.



"А бабочка крылышками бяк бяк..." Хочется остановить мгновение и остаться в бело-лиловой сиреневой прохладе, наблюдать теплый тихий закат. Но кто-то, забывшись, хочет остановить планету и сойти с нее. 

Май-чаровник...Ожидание отпусков, летних пикников, стаканчиков с мороженым и долгожданных встреч.

Пока еще весенние ранние рассветы, пение соловьев и крики чаек в предрассветном сиреневом свете. 

Быт, необходимые дела и все насущное остается "за кадром" исчезающих майских мгновений. "Как белых яблонь дым..." Напитаться каждой минутой. Размять в ладонях листик мяты, любоваться тенями на яркой зелени листьев папоротника. 



Делать все то, что называется ничего не делать! Смотреть как плывут облака и доверчиво надеяться, что если позади миллионы лет прошлого, то и впереди - бесконечность. 


 






воскресенье, 10 мая 2026 г.

Май чародей

"День Победы, как он был от нас далек...." Непостижимо далек для того поколения пяти лет. Когда каждый вставал перед выбором: или-или. Где любой вариант это "долг, от первого мгновения до последнего". 

День Памяти, день бессильной злобы и попытки перекроить историю. С каждым годом сильнее ненависть к тем, кто еще помнит. Яростнее желание доказать, что зло на самом деле было добром. Действительно, "разницы нет между правдой и ложью, если ту и другую раздеть...", как пел Высоцкий.

Старшая из старших меня вчера повеселила. Спросила вдруг жила ли я при Сталине. Не дав мне подумать над вопросом, поправилась, что наверное жила при Ленине. Пришлось рассказать, что она ошиблась и было это при Петре первом. Лично видела как он окно в Европу открыл! 

Шутки однако поколение последних десятилетий понимают плохо. Поэтому небольшая лекция по годам жизни исторических личностей для повышения культурного развития не лишняя. Правда по результатам ее был вопрос почему нет памятников Сталину. Имя товарища Хрущева старшенькая услышала кажется впервые. 



И традиционно - о погоде! Погоды стоят чУдные, не скучные. На три дня включили демо версию лета. Сняли куртки, теплую обувь и насладились компотами, квасом и огурцами. Я впервые попробовала казавшийся сомнительным рецепт холодника с огурцом, зеленью и кефиром. Неожиданно новый вкус понравился. Сочетание мяты, зеленого лука, чеснока, цедры лимона с огурцом и кефиром оказалось оказалось приятным. 

эх

Рассада помидор отправилась в теплицу. В комнате меня этот ящик начал напрягать. Теперь осталось дождаться праздника первого урожая! Цветочная рассада пока еще вся на подоконнике. У петунии не успеваю бутоны обрывать, рвется показать себя во всей красе.