"День Победы, как он был от нас далек...." Непостижимо далек для того поколения пяти лет. Когда каждый вставал перед выбором: или-или. Где любой вариант это "долг, от первого мгновения до последнего".
День Памяти, день бессильной злобы и попытки перекроить историю. С каждым годом сильнее ненависть к тем, кто еще помнит. Яростнее желание доказать, что зло на самом деле было добром. Действительно, "разницы нет между правдой и ложью, если ту и другую раздеть...", как пел Высоцкий.
Старшая из старших меня вчера повеселила. Спросила вдруг жила ли я при Сталине. Не дав мне подумать над вопросом, поправилась, что наверное жила при Ленине. Пришлось рассказать, что она ошиблась и было это при Петре первом. Лично видела как он окно в Европу открыл!
Шутки однако поколение последних десятилетий понимают плохо. Поэтому небольшая лекция по годам жизни исторических личностей для повышения культурного развития не лишняя. Правда по результатам ее был вопрос почему нет памятников Сталину. Имя товарища Хрущева старшенькая услышала кажется впервые.
И традиционно - о погоде! Погоды стоят чУдные, не скучные. На три дня включили демо версию лета. Сняли куртки, теплую обувь и насладились компотами, квасом и огурцами. Я впервые попробовала казавшийся сомнительным рецепт холодника с огурцом, зеленью и кефиром. Неожиданно новый вкус понравился. Сочетание мяты, зеленого лука, чеснока, цедры лимона с огурцом и кефиром оказалось оказалось приятным.
Рассада помидор отправилась в теплицу. В комнате меня этот ящик начал напрягать. Теперь осталось дождаться праздника первого урожая! Цветочная рассада пока еще вся на подоконнике. У петунии не успеваю бутоны обрывать, рвется показать себя во всей красе.







Татьяна. соглашусь с Вами в том, что наша память не всем нравится. Но мы помним и стараемся передать эту память детям и внукам.
ОтветитьУдалитьПогода у нас скорее чуднАя, чем чУдная. После ветра и снега два дня жары. Ходили в футболках. А сегодня снова куртки достали.
У меня возник вопрос: а зачем Вы обрываете бутоны с петуний? Я тоже выращиваю петунии из семян. Для ящиков покупаю низкорослые сорта и только пикирую вовремя. А как зацветут - так и зацветут. В прошлом году посеяла рано. цвели уже 16 апреля. На балконе застеклённом им комфортно. И на улицу высаживала уже с цветами. Цвели всё лето. Или я неправильно делаю?
Наша хорошая память с каждым годом все больший раздражитель для "каолиции желающих" удобных для себя вариантов истории. Особенно по значимым датам начинается форменное беснование.
УдалитьПетунии зацветают, когда осваивают свою ёмкость. При этом обычно вытягиваются. Чтобы кустик нарастил боковые побеги бутоны лучше убирать. Хотя есть сорта, которые охотно сами кустятся. Но им тоже лучше помочь в этом.
Понятно, спасибо.
Удалить