вторник, 17 мая 2022 г.

Туда, где зацветает миндаль

 Как пел печальный Вертинский:

"Идут, бегут, летят, спешат заботы,

И вдаль туманную текут года.

И так настойчиво и нежно кто-то

От жизни нас уводит навсегда..."


Но, с надеждой и верой - к любви:

"И только сердце знает, мечтает и ждёт 

И вечно нас куда-то зовёт.

Туда, где улетает и тает печаль,

Туда, где зацветает миндаль..."

День Победы, день Памяти. День моей, личной, памяти - тоже. Шесть лет назад последняя встреча с отцом. Теплым весенним вечером в больничном дворике. Убегала из которого глотая слезы. Уже зная, что это прощание. А потом жаркий день похорон...Вопрос маленькой Кати:  долго ли будем скорбеть? Жизнь неизменно осветлит печаль и унесет "туда, где зацветает миндаль". Где весеннее солнце изгоняет зимнюю сердечную стужу и цветущие ветви тянутся в голубое небо. 


Холодная весна нынешнего года. Непримиримость и разгар страстей. Мир, как  Снегурочка, не ведающая  любви...Легкость ненависти и кажущаяся невесомость проклятий несется над Землей.  

"Короче, друг, сердечная остуда

Повсюдная, — сердца охолодели,

И вот тебе разгадка наших бедствий

И холода: за стужу наших чувств..."


Май отметился еще одной скорбной датой. В ряду родственников очередная утрата. 

Не стало двоюродной сестры моей матери, младшей из ее сестер. Самой яркой. С неизменными кудрями, красной помадой и всегда на бегу. С колясками, сумками. Сначала со своими дочерями, потом с внучками. Никогда одна, только с ребенком или двумя-тремя. Между домами и садами родителей или своих детей. 

Еще жива старшая сестра, по семейной легенде "бессмертная". Знакомые постоянно передают где и в какое время встретили тетю Веру, несущуюся по своим делам. Другая сестра матери теперь живет в Египте, еще одна на Украине. Ежевечерне выходя нелегально в ФБ я смотрю посты ее дочери. Вернее констатирую факт выхода "в эфир". Значит с этой фланга потерь нет!

А дни бегут, бегут...Прогноз погоды не радует, а "джунгли" в комнате растут. Оделись потеплее и начали огородный сезон. Помидоры пошли в теплицу, перцы с баклажанами спрятались в парнике. Цветы отправила на клумбы и в контейнеры. Сегодня наконец-то привела в порядок свои герани, которые так же давно просились на "дачу". Целыми днями в земле, в воде. Слушая соловьиные трели и считая года, которые щедро раздает кукушка где-то на соседней улице. 


В апреле разбирая "закрома" вдруг захотелось вышивать. Выбрала весенний набор Дименшенс, "породистый",американской сборки. Бабочки на веточках цветущего миндаля. Шила неожиданно легко и быстро. Оформила в готовую раму, которую не стала дополнительно тонировать. Показалось, что и так хорошо. 





"И в том краю, где нет ни бурь, ни битвы,

Где с неба льётся золотая лень,..."





"Ещё поют какие-то молитвы,

Встречая ласковый и тихий Божий день..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий