воскресенье, 4 октября 2020 г.

Бабье лето

 Клёны выкрасили город

Колдовским каким-то светом.

Это значит, это скоро

Бабье лето, бабье лето.


Что так быстро тают листья -

Ничего мне не понятно...

А я ловлю, как эти листья,

Наши даты, наши даты.

Согласна с Высоцким: ничего мне не понятно....Вроде не только первое, но и второе "бабье лето" прошло, а тут опять "сорок пять". И снова оно, почти настоящее, когда на солнцепеке по настоящему жарко. Дети снова достали футболки и шорты, а взрослые с хорошей календарной памятью распахнули свои куртки. 



Солнце не обычно теплое и яркое. Каким в октябре вроде бы не должно быть. Но - есть. И народ радуется этой долгой красочной осени. С увлечением фотографируется на фоне желтых берез.  Городские форумы заполнены лесными пейзажами и улицами засыпанными сухими листьями.


Я с утра убегаю из дома в свет и цвет. В мир, где неподвижно застывшие на болоте цапли, а тишину нарушают только скрывающиеся в камышах утки да скандальные сороки, гоняющиеся друг за другом.

Домашние дела наскоро и по острой необходимости. Все оставлено "на потом". На ту дождливую серость, в возможность которой сейчас сложно поверить.

Сухая теплая осень добавляет красных оттенков, очень редких в нашей средней полосе. Даже дикий виноград начал интенсивно краснеть и висит яркими лентами на заборах или тянется по стенам домов. 



Клен с красными листьями неизменно пользуется успехом. Редко кто проходит мимо не доставая телефон или фотоаппарат, чтобы оставить себе на память этот яркий "костер". Клены вообще почему-то здесь редко сажают. Да и все они по осени просто желтеют. За исключением одного, вот этого, на соседней улице. 








Поле, деревья, небо, пасущиеся коровы... Взгляд направо, налево. Кусты физалиса и диких астр по обочинам. Всего вдоволь здесь и сейчас. Только открывай глаза и уши, бери, сколько сможешь. Кажется странным, что людям этого мало. Постоянная жажда ускользающей новизны гонит их "за туманом"каких-то иных ценностей. 








"Наши даты, наши даты..." Довольно неожиданно мы дожили до подросткового бунта. Девице исполнилось 15 лет и начинаются попытки сменить "вожака". Она настолько напоминает свою тетю в этом возрасте, что эти отроческие драмы моментально отбрасывают меня в прошлое. Которое наполняет оптимизмом: если пережили тогда, то переживем и теперь. Но День рождения получился нервным! За две недели ежедневно по несколько раз менялись решения и пожелания. Хочу-не хочу, буду-не приглашу, надо-не нужно.  На высказывания типа "это не ваш праздник", снова и снова объясняла, в чем именно она ошибается. Почему к нам ее День имеет прямое отношение и зачем мы так ждем его. 

Гости все же были, подарки вручили. Испеченные мною торты съели. Остатки крема были потом использованы для эклеров, которые съели еще быстрее чем торты. 

Я помню себя в подростковом возрасте и старших из младших в том же возрасте. Понять проблемы и трудности взросления мне легко. Грустно только, что мамы не воспринимают своих вырастающих из пеленок дочерей. 

Рисовать хочется, но - не успеваю. Но у меня с каждым днем список ускользнувшего во времени увеличивается. Если верить статьям конспирологов, то это время виновато, а не моя созерцательность. С другой стороны, если не сделано, то и не нужно. Достаточно того, что уже есть. 




Не нормальная осень, наверное, сводит людей с ума. Из "наружи" выбегаю сейчас еще быстрее, чем весной. Поступки и высказывания людей подчас не объяснимы ни логически, ни практически. Нелепо и случайно убита моя старая знакомая. Хотя по настоящему знала ее только ребенком, а потом просто интересовалась где она и как живет. Сейчас память снова и снова отбрасывает в тот далекий январь нашей первой и единственной встречи, удивление от необычного имени девочки. Ее ясные распахнутые глаза, светлые косички: "Такого имени нет, это просто мама придумала..." Почти одновременно с ней убита другая девочка, с такими же светлыми косичками и распахнутыми наивными глазами. Вообще необъяснимо и не нужно. Случайно, в поиске "кто виноват".


Ухожу от дискуссий, просматриваю форумы без комментариев. Время, когда каждое новое слово не бальзам на раненую душу, а порция масла в огонь. "Давай помолчим, не нужны слова..." 


3 комментария:

  1. Осенние обострения случаются каждый год. Просто на этот раз они задели тебя за живое. Акварели очень живые. Летние напомнили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жестокие и нелепые происшествия как-то кучно пошли. Один за одним...А на акварели времени нет. Рисую "бегом". Лишь бы успеть передать свет и настроение.

      Удалить
  2. А я помню твой клен! Как то ты его фотографировала часто инаверно с одной точки. Было интересно смотреть, как он раскрашивается в разные цвета! Акварельки чудесные.

    ОтветитьУдалить