четверг, 13 августа 2020 г.

За окнами август

Был июль-июль. Казалось - бескрайний. Сарафаны, прозрачное утро переходящее в полуденный зной и заканчивающееся медовым вечерним закатом. А потом вдруг - август. Почти сразу, без разгона. Сыро и серо. На березовой, еще вчера темно-зеленой полосе, желтые заплатки. 







Без тормозов влетели в август. С его ежегодной суетой солений, варений, грибами. Вечерами улица пахнет кабачковыми оладьями.  Овощи нынче под стать странному году, растут и зреют тоже удивительно. На одном участке те же кабачки не знают куда деть, а на соседнем одни желтые цветы вместо зеленых "поросят". Как обычно общество выручает друг друга излишками. Ты мне кабачок, я тебе - укроп. В результате этого натурального взаимного обмена у каждого на тарелке стопка оладьев, а в погребе банки с огурцами с букетом обязательной зелени. 





Сушу грибы, готовлю кабачки, собираю семена для будущего огородного сезона. Весной выпросила несколько семян старого районированного сорта помидоров. Крупные, розовые плоды с той самой "сахарной" мякотью, которая запомнилась с детства. Такой помидор разламывается крупными ломтями, посыпается солью, поливается маслом и поедается с ржаным хлебом. Заменяя летний обед. А если еще к нему добавится вчерашняя отварная картофелина с лепестком свежего лука... Тарелка такого салата на горячих досках душной веранды и очередная толстая книжка из заводской библиотеки - вкус и радость каникулярного лета. Не доступная сегодняшнему поколению. Макароны с сосисками, а глаза в монитор телефона или планшета - это каникулы поколения выбравшего "пепси". Точнее, тех, кому настойчиво предлагают виртуальную реальность с обещанием безграничной свободы. Уводя из  действительности в плоский мир лайков. 

Попутно хозяйственные дела - напомнить, заказать, принять, проверить, стареньких и маленьких рассадить по углам. 

Зависнуть с поднятой головой,  рассматривая облака. Отвести глаза от примет грядущей осени. Принимая и ожидая ее с воспоминанием возвращения в неторопливые домашние будни. Без срочных "надо" и тазиков с овощами, требующими срочной варки, жарки и засаливания. С ранними сумерками длинных тихих вечеров. 





Позволила себя уговорить и впервые за три года выехала в большую "наружу". Еще раз убедилась, что мне гораздо интереснее здесь, на краю своего болота. Над которым летает хищный ястреб, высматривая себе обед. В камышах прячутся утки и чайки. Где присмотревшись обязательно мелькнет белая шея цапли, а у домашних окон устраивают свои воспитательные беседы сороки. 




Но для кого-то, наоборот, необходимо изменить привычную "картинку" жизни. Остановка воспринимается как конец. Им же, часто, и являясь. В конце июля умер знакомый старичок. Очень активная была семейная пара. Не пропускали ни одного мероприятия для ветеранов. Постоянно санатории, пансионаты, госпитали, встречи с родственниками. И вдруг все планы на год свернуты. Вынужденно оставшиеся без пасхальных обязательных посещений, праздничных демонстраций Дня Победы, дачных посиделок и привычных лечебных процедур. 

А у меня нитки, краски, ткани. На случай обещанных кризисов есть чем себя занять минимум на несколько десятилетий. Заглядывая в очередную "галерею" беру симпатичные предлагаемые "вкусности". Вспоминая бабушкины слова, что запас карман не тянет. Еще для нескольких отрезов тоже найдется уголок, а для очередного карандаша - стаканчик. 




Только вот август постоянно отвлекает погрузиться в содержимое своих шкафчиков и ящиков. А укладываясь на ночь снова вспоминаю о том, что не успела сделать. Знаю, что с утра снова появится кабачок, готовый метать икру. Или знакомый рыбак с только что выловленной щукой. В холодильнике обнаружатся ягоды и т.д. Август требует выполнения продовольственной зимней программы. Не слушая возражений. Которые, впрочем, кроме себя и озвучить некому. Потому что все вокруг безропотно подчиняются тем же правилам: солить, варить, сушить. 

 

4 комментария:

  1. Щука как из сказки! Даже выражение морды похоже на одну из иллюстраций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, характерная рыбка! Осталось проверить ее на вкус. Отложила в морозилку на заливное.

      Удалить
  2. Хорошо как!
    Некоторое время назад я поняла, что август - мой любимый месяц. Утром свет какой-то другой становится и воздух уже пахнет по-другому. Очень уютный месяц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже август полюбила за уют и возвращение к дому.

      Удалить