вторник, 10 декабря 2019 г.

Зимнее солнце

Стремительно стартовавший декабрь утомился на первых же днях. Опять нудное и порядком надоевшее продолжение ноября. Где-то в "городе тепло и сухо", а у нас лед и лохмотья грязного снега. Тепла тоже не наблюдается, не смотря на постоянный "плюс". Вот о такой "южной" зиме я мечтала раньше. Пока лично с большим удивлением не убедилась, что это зимнее сырое "тепло" весьма приблизительно и относительно.


Теперь декабрь такой - никакой, серо-европейский. С черными обочинами и голыми ветвями деревьев опутанными лампочками.  Опять-таки где-то там, на шумных городских улицах. У нас же деревья и ели в природном естестве. При отсутствии единственного в это время года украшения, снега, подчеркивают перламутровые оттенки рассветов и закатов. Утром преобладают розово-голубые тона, а сумерки в основном сиренево-малиновые. Иногда выпадают совершенно изумительного оттенки, которые фотоаппарат не может поймать. Только укладываются в глубинах памяти, чтобы однажды выскочить оттуда неожиданно отчетливой картинкой.С привкусом грусти, что вот это было однажды и больше не повторится. 



Вообще нынче лично мне ноябрь или декабрь не более чем набор букв. Календарь листается легко и без дальних планов. Все сейчас и сегодня. Будущее так же странным образом ощущается только в настоящем.



О грядущих праздниках напоминают возрастающие вежливые вопросы о подарках. Ожидаемых и желаемых всеми сторонами. Если с подарками от меня вопросов нет (купюры любого номинала принимаются охотно "банкоматами" любого возраста), то чего хочу я ответить трудно.  Вкусы и потребности в последние годы кардинально поменялись. Магазинное изобилие перестало волновать и вдохновлять. Потребности и предпочтения сдвинулись в сторону "оригинала". То есть "живой" апельсин для меня еда. А упаковка апельсинового сока с самым привлекательным обещанным содержимым только красивая коробка. 

Но вообще да, скоро доставать елку! Пока же только убрал осенние декорации из комнаты. Тыквы-белочки-желуди заменили снеговики. Все они задорно улыбаются и сверкают оранжевыми носами.

Зимнее солнце выглядывает редко, но всегда радостно и ярко. Заглядывает в самые потаенные углы и вежливо напоминает где требуется немедленно навести порядок. На подоконнике прыгают солнечные "зайчики", преображая обычные цветы в сказочных глазастых монстров.




В конце года обычно выплывает прошлое. Так случайно нашелся документальный фильм о старой моей знакомой. Я была подростком, когда состоялось наше заочное знакомство. Не помню стоял ли передо мной выбор "делать жизнь с кого". Однозначно не собиралась брать с нее пример и начинать "завоевывать мир". Стены в галереях и членство в "союзах" меня не привлекали совсем. Полное безразличие к тому, что исходило из-под моего "пера". Куда и кому значения не имело. Поэтому понять творчество Людмилы не могла. Ее отношение к себе тоже было чуждым.

Попытки моего "воспитания" со стороны "старшей сестры" скоро были закончены. Потом, бывая рядом с ее городком ни разу не сделала попытки личной встречи. Хотя все эти годы с интересом следила за ней. Восхищаясь цельной натурой и по настоящему "железным" характером. Вспоминая известную фразу Архимеда о точке опоры, чтобы перевернуть мир. Людмила снова и снова доказывала, что эта "точка" есть всегда, даже лежа. Личный выбор человека испытать себя насколько он способен к духовному напряжению.

Но мне был понятнее пример иной жизни. Когда знакомый рассказывал о своем друге из глухой белорусской деревне. Практически неподвижный парень стал центром и сердцем всей округи. Он писал "челобитные" властям по просьбе всех обиженных, консультировала жителей по правовым вопросам, как самый грамотный в округе. Он рисовал их портреты, потому что до ближайшего фотоателье было "сто верст и все лесом". Во все значимые моменты своей жизни односельчане приходили в его избу. В любой момент находя помощь и утешение. Мой знакомый ездил к нему ежегодно и вспоминал о днях общения с другом, как  самое счастливое время своей жизни. Его женитьба на очередной гостье с другого конца страны воспринималась людьми как личная радость.  Их общему ребенку было года два, когда он умер. Друзья потом собирали рукописную книгу  с фотографиями для его сына.

Нынешние юноши "со взором горящим" требующие немедленных перемен от кого-то свыше не подозревают о таком варианте "переворачивания мира". С плакатом о всеобщем благе в интернете слава и ее плюшки кажутся вкуснее каких-то "мелочей". 

6 комментариев:

  1. Сильная женщина. Посмотрела фильм, повезло, что у нее рядом мужчина, который ей живет. Знаешь, мне трудно судить, но может в этом "движении" вся ее жизнь. Кстати, мне кажется, что ее картины (дождь, зонтик)были давно-давно переработаны в монохромные схемы вышивки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саша, ты не ошиблась.Один рисунок Киселевой точно Овен перевел в крестик. Кажется "Цветаеву". Кажется еще что-то было, надо смотреть у раннего Овена. Меня тоже в Людмиле все эти десятилетия восхищает ее сила. Выставки и "членство" не столь интересно, как ее умение "поднять" и "строить" людей.

      Удалить
    2. Точно, "Овен". Черно-белые картинки.

      Все время поражаюсь какая же у тебя пуансетия великолепная! Шикарная!

      Удалить
    3. Пуансетии нынче две! Удалось в прошлом году укоренить веточку. Молодая раньше зацвела и выглядит интереснее. Мне кажется это самые простые цветы в домашнем содержании. В мае обрезаю почти под корень и выношу на улицу. В августе заношу в дом и в течении месяца убираю в тумбочку, продлевая им ночь. Правда мои пуансетии все равно вытягиваются и не столь красивы, как предлагаемые в продаже. Зато действительно живые!

      Удалить
  2. Татьяна, красивые закаты - рассветы получились! Лучи солнца так уютно освещают часть комнаты. Пуансеттия и правда шикарная! У вас хотя бы на зиму похоже, снег ещё лежит,как - то веселее. Барсик - красавец)
    Фильм тоже посмотрела, впечатляет, заставляет задуматься. Человек сильный духом, с сильной волей, достоин уважения. Самое главное, что она не одна. Все же у каждого из нас своя судьба, каждый строит свою жизнь по - своему.
    По картинам Людмилы тоже узнала Овен, сюжеты запомнились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закаты-рассветы случаются изумительные. Радуюсь каждой новой заоконной картинке.

      Моя бабушка постоянно повторяла, что "нет роженого - не дашь воженого". Вроде того, что характер понятие врожденное. ЛК лидер и для реализации этих ее качеств нет преград.

      Удалить