среда, 27 марта 2019 г.

По ком звонит колокол

Стареют и мутнеют зеркала. Очередной "детский" День. А "ребенку" уже не заметно 38 годиков отстучало. Вроде бы совсем недавно юбилейные 35 шумно справили, а тут на горизонте виднеются сороковые. За которыми, вот так же не заметно, прикатят бабоягодные. И -дай Бог, чтобы мы до них дошли! Чтобы снова вспоминали и не забывали все дальше отходящее мартовское утро, когда в дом пришел новый человек.

Сегодня у нас праздник, в вчера у соседей горе. Приход-уход, новая точка отсчета. Хороший был сосед, Простой, без затей. Для поболтать ни о чем летним вечером и подмоги в любой бытовой нужде. О своей болезни он знать не хотел и тяжело было слушать о его планах  на ближайшее будущее. Зная, что ничего этого здесь уже не будет. Тайно молиться об одном, чтобы неизбежное случилось как можно легче и безболезненно для него. Так и получилось. Учитывая серьезный диагноз ушел сосед быстро и почти не заметно для окружающих.

Приготовление праздничного ужина, крики возбужденных каникулярным бездельем детей, яркие восходы и закаты, планы и надежды... Гуляю около своего двухметрового сугроба, смотрю через забор на тающее болото. Жду апрель и зеленую травку. Встречаю свиристелей, обедающих остатками калиновых ягод.




Вечера короче и для рукоделия все меньше времени. По прежнему на первом месте вязание. Готов очередной джемпер к Юлиному Дню. Она хотела белый, снежный. Поэтому выбрала "чистопородный" турецкий акрил. Чтобы придать синтетике аристократизма - с люрексом. Очень нежно искрится, в самом деле будто снег морозным январским днем.


Для отдыха и ради уменьшения остатков, навязались новые звери. Лялечка-еженок, очень невнятная лисичка, мимишная зайка и хулиган-мишка. Как обычно, без выкроек и расчетов. Без понятия, что и кто получится в конце концов. Так лисичка долго была медвежонком. После пятого варианта пришивания и распарывания глаз-носа, я добавила из остатков ниток хвост и решила, что будет лиса.



Меня часто спрашивают, почему не хочу делать что-то потребное для продажи. Снова и снова объясняю, что заслужила делать лишь то, что хочу в данный момент. Не идти навстречу чьим-то желаниям, не искать "свою нишу". Ну и в конце концов все мои кофточки носятся, а нахренаськи находят добрые руки.



3 комментария:

  1. Свирестели-красавцы!В акварельках-весна! Зверушки очень милые. Особенно мне нравится лохматенький, в зеленой юбочке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свиристели красавцы. Только пугливые очень. От малейшего шороха взлетают на вершины близрастущих деревьев. Лохматая в юбочке - ежонок. Когда буду выездная, но бандерольку тебе соберу. У меня куча бобинок картонных нарезанная лежит!

      Удалить
    2. Таня, спасибо. А у нас сегодня снова зима была. Снег валииил долго!

      Удалить