среда, 21 ноября 2018 г.

Первый снег

Последний месяц календарной осени заканчивается. "Старая сказка новой не станет" и заканчивается осень снегопадом. "Снежные хлопья ложатся не слышно...", "А снег идет, идет..." И все мы чего-то ждем. Неба, белизны сугробов, праздников, весенней капели. Согревая руки о чашку с чаем, глядя на лохматые снежинки за окном, вспоминаются бывшие дни, с надеждой на повторение их в будущем.

Снег стер остатки красок. Окружающий мир в строгой черно-белой графике. Эмоции тоже черно-белые. Категоричное да или нет, без полутонов. Рай или ад. Без права выбора.




Впрочем, эмоции гаснут быстро, не успевая не только разгореться, но даже видимо вспыхнуть. В ноябре это в общем то и не сложно. Слишком темно, холодно и лениво пускаться в пространные выяснения кто, кому и зачем. Попытки выйти "в нервы" заканчиваются расхождением по своим суверенным территориям.

Даже наказанный за очередную провинность кот уходит в выбранный угол и молча там засыпает обиду. Выходя потом с честными глазами, готовый к новым приключениям.

Вообще ноябрь - это время свернуться клубочком и прикрыть нос лапкой. А подняв голову окунуться сразу в пред рождественскую елочно-мандариновую суету.

У детей закончились каникулы и начались карантины. Длинными осенними вечерами развлекаемся школьными новостями. Я уже привыкла к инфантильности современных родителей. Оказывается теперь учителя не далеко уходят от уровня развития своих учеников. Семиклассники, 13-летние дети. Разговаривают три самых "отпетых" мальчика. На предложение учительницы выйти из класса не реагируют. Тогда из класса уходит учительница. И пропускает несколько уроков. Обиделась! Близкая к учительскому кругу одноклассница (дочь одной из учителей) донесла ее желание извинений и ценного подарка. Обиженную даму как-то убедили вернуться в класс через неделю. Осенью был конфликт с классным руководителем. Она потребовала с родителей деньги за не сданные кем-то учебники. То есть проконтролировать этот процесс весной у нее ума не хватило. Элементарно - принять учебники по списку учеников в классе. Ее оправдание перед учениками меня умилило: я думала вы взрослые и ответственные. Родители в общем-то так же надеются, что преподаватель их детей взрослый и ответственный человек.

Пока более всего повезло Детке. Учительница советской закалки и много-пенсионного возраста. Поэтому не боится ничего и никого. Легендарный и знакомый нам с детского сада Алишер регулярно за ухо отправляется в угол.

Я добралась до красок. Пытаясь нарисовать последние осенние дни. И последние не недоеденные тыквы. Замытая мною хурма, совсем не похожая на спелый блестящий плод и какой-то грустный сухой мандарин. Лучше буду рисовать крыши и закаты!




Саша-Александрина поделилась со мной остатками Пугала от Риолиса. Я нашла в своих запасах кусок канвы подходящего цвета и села шить практически свой автопортрет! Дизайн - прелесть! Тот редкий случай, когда не хочется изменить ни одного крестика. Все - идеально. Ниток на второй отшив хватило примерно на половину. Хотя некоторых цветов осталось еще довольно много. Шерсть все же ограничена по ассортименту оттенков, поэтому без труда подобрала не достающее из имеющихся остатков других наборов.



Получила огромное удовольствие, спасибо Саша!

8 комментариев:

  1. Кого бы ни шила, ни вышивала -все разные и все равно автопортрет! Нельзя учительнице среди урока покидать класс, ни под каким видом нельзя. Раньше бы выговор влепили. Теперь все живут "не по понятиям".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, любовь к автопортретам! Автоматически вешаю улыбки "до ушей". А тут исправлять ничего не нужно, Риолис справился без меня. Очень удачный дизайн!

      Обидчивой учительнице 40 лет. Вроде должна быть умнее, но мудрость не всегда приходит с возрастом.

      Удалить
  2. Тань,как хорошо, что вышила чучелку)). Отличный дизайн!
    Я тоже получила огромное удовольствие.
    Знаешь, все-таки ваш вариант классной руководительницы лучше, чем новые нервные барышни)).
    У нас пока еще осень, снега нет, настроение безвременья. Я что-то уставать стала, чувствуется физическая усталость. И гоню время - все время жду выходных, чтобы улизнуть из дома. А так хочется просто полежать, но если я останусь дома, то не полежу, а буду опять работать Золушкой "принеси-подай", поэтому ухожу бродить, а это тоже очень утомительно физически. Эх... нет в мире совершенства)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пугало очаровательное! Вот тот редкий случай, когда ничего менять не хочется. Цветовая палитра красивая. От курточки просто оторваться не могу, так и тянется рука ее погладить.

      Первый снег - первая большая грязь и серость. Ветер ледяной гонит лохмотья туч по небу. Конец ноября - самое не уютное время. И полежать, точно, не дают. Стоит только "приземлиться", как кому-то что-то срочно нужно.

      Удалить
  3. Здравствуйте:) Вы живёте на берегу Волги и я на берегу Волги, но у нас ещё беззимье.
    Акварельки прелестные и вышивка настроенческая:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Реальность сейчас такая, что через 500 метров уже другой мир. Уже автоматически отправляясь на соседнюю улицу беру зонтик или теплую кофту! Но осень все равно заканчивается и будет зима. Во всех окнах страны!

      Удалить
  4. У нас ещё сухо и меня это радует. Пугалко-очаровашка, и как быстро ты его вышила! Как будет оформлятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас уже "закрытие сезона" - снег, грязь, лед. Плюс привычные температурные "качели". Жду январь, надеюсь на сугробы и мороз!

      Пугало будет очередной подушкой. Кусок канвы в обрез, только на шов.

      Удалить