воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Последний день осени

Дли-и-инный, почти бесконечный. С запахом утомленных щей (с самой постной свининой, да), ощущением пухового тепла на плечах, с кухонным стуком крышечки на кипящем чайнике. Желания растворяются раньше, чем облекаются в ясную мысль или слова.

Одно желание, вроде бы, осознала, что надо высунуть нос в "открытый Космос". Туда, в туманную патину инея, легкого мороза и полной тишины. Графика ветвей над головой, наброски трав - внизу, под ногами. Сплошные штрихи и детали, без ярких чувств и смены настроения. Рядом домашние миры с дымком из труб, светящимися окнами, вкусными запахами из распахнутых форточек.

Еще одна осень позади. Значит - вперед, через зиму - к весне!














суббота, 29 ноября 2014 г.

Когда же пойдет снег

Осенний декор убран, зимний и Новогодний доставать еще рано. Несколько дней безвременья. Неподвижно висит туман, ни единого шороха и дуновения ветра. Только первые красные листья пуансетии напоминают о том, что должна быть зима. \

Да детский снеговик мигает разноцветными огнями, чтобы не забыли о грядущем празднике.

Тоска по сугробам, морозным прозрачным ночам, розовому утру...С удовольствием вышивала открытки с дизайнами Риолиса, где и родные березки, луна, снег. В общем - настоящая зима, какой она запомнилась из дальнего прошлого. А еще эти открытки так похожи на те, советские, с веселыми зверями, заснеженными домиками, Дедом Морозом на "тройке"...







На эти открытки давно засматривалась. Наконец взялась сделать подбор по предложенным образцам в DMC и была очарована нежной палитрой. Оказалось, что это именно то, чего так жаждет душа в ноябрьские сумерки. Что называется: простенько и мило.

Вот только у одного дизайна меня смутили домики. Какие-то они "бедные".
 Добавила к одному традиционную крышу и светящихся окошек. Получился добротный загородный дом для большой семьи. А рядом, как и положено - баня.


воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Предзимье

Не осень, не зима, так, серое недоразумение. Утренний туман повисает легким инем на ветвях деревьев, покрывает землю белой крупой. Дни медленно проскальзывают между утренними и вечерними сумерками, своим и деткиным лечением. Ряд капель, таблеток на тумбочке - полный сезонный набор. Детка уже бодро и весело скачет. Я пыталась лечиться всевозможными настоями, медом и натираниями. Пока не убедилась, что "природный антибиотик" выросший на моей клумбе годится в качестве вкусного чая, но не серьезного лекарства. Сдалась и купила антибиотики. Вредно, зато действуют быстро. Я бы, наверное, была не против болеть "с удовольствием", но при попытке лечь народ тут же интересуется будет ли обед в этом доме?



В мозгах приятное размягчение. Планы незаметно растворяются, не успев оформиться в ясное желание. Можно смотреть в окно, подбирать нитки, листать папки со старыми дизайнами. Как обезьяна из анекдота, не зная куда податься: к умным или красивым? Вот чего мне больше хочется: простого и душевного, или дизайнерского эстетского? Посмаковать эксклюзив или, не мудрствуя, шерстью по сетке дешевой канвы?


А пока очередной шарик. Я зачем-то намочила и погладила заготовку до вышивки. Краски "потекли". Впрочем, мне и так понравилось, вроде елочных огоньков. Дед Мороз несколько странный: "И чего я тут делаю?" Зато Снеговик несомненно довольный, на СВОЕМ празднике.




понедельник, 17 ноября 2014 г.

Сезоны

"Все сезоны хороши, выбирай на вкус..."

Зима начинается с Новогодней лихорадки. Постепенно, раньше или позже, но охватывает желание блеска елочных игрушек, шоколада, мандаринов. Елка, гости, приготовление чего-то "такого" и сытое доедание того, на что глаза бы уже не глядели.  Приятные сюрпризы, находки (наконец-то руки дотягиваются до самых дальних углов и ящиков). Дни рождения и подарки ("и кино в Центральном парке, где идет "Ну погоди" т.е. - любимые фильмы и песни, которые пора пересмотреть и прослушать). Мороз и солнце, сугробы, голубые тени, розовые стволы берез. Снегопад и тишина, "белые хлопья ложатся не слышно...", графика ветвей и заборов. Ожидание весны и поиск ее примет (день длиннее, птицы защебетали). И вот, наконец, он - последний снегопад, огромными хлопьями - в ладони. Ночное пробуждение от неожиданно свежего ветра, гуляющего по комнате через привычно приоткрытое окно - весна.

Весна. У сумасшедших садоводов нет календарного срока. Достала первый стаканчик с припасенной заранее землей, засыпала семена, и, значит - все, началась. То есть начались поиски коробок с семенами, баночек и горшков, любопытное заглядывание под стекло: не появилось ли что-то зеленое. Появился первый, второй, третий, десятый росток...Полив с чайной ложки, постоянное беспокойство прикрыть-открыть окно. Утренний туман, уплывающий грязный снег, голубое небо отраженное в лужах. Пасхальные куличи и крашенные яйца. Окрошка с тепличной зеленью, но уже с почти настоящим вкусом и запахом. Светлая радость бытия. Почки, желтые цветы мать-и-мачехи на черной земле. Листья, половодье, крики чаек. Первые пикники. Ежедневный просмотр прогноза погоды и торжественный вынос цветочной рассады на улицу. Клумбы, посадка. Вечерняя сладкая усталость и удовлетворение от прошедшего дня. Поливка, подсадка, обмен остатками растений, покупка какой-нибудь новинки (а вдруг приживется?), сорта и постоянно обсуждаемые сроки (еще рано или уже поздно?). Сарафаны, сирень, цветущие яблони и вишни. Долгие прогулки, срочные дела и желанные встречи. Так, незаметно и оно - лето.

Лето. Раскрытые окна и двери, купальные полотенца развешаны на веревках и стульях. Самые смелые, "раздетые" одежки. Ранние пробуждения от уткнувшегося в подушку солнечного луча, утренние прогулки "по холодку", блаженный полив цветов (мокрые ноги, подол рабочего сарафана хоть выжимай). Полуденные прогулки по пустым улицам, перебежками из тени в тень. Долгие шумные вечера,  в ожидании желанной прохлады.  Мороженое, ягоды, запотевшие бутылки с квасом. Пьяные запахи притомленной зноем травы. Книжка, оставленная "под рукой", на которую никак не хватает времени. Укладываешься позагорать и почитать, а голова уже клонится к покрывалу и мысли, вместе с телом, растворяются в солнечном тепле. А еще можно лечь на спину и смотреть, как по небу убаюкивающе проплывают облака. Шелест листвы и скрежет вороньих лап, топающих по железной крыше дома. Обсуждение и просмотр репортажей о чужих отпусках. Полная потеря дат, часов и дней недели.


Осень. Внезапно. Туманы, холодные дожди, возвращение в дом. Исчезают сарафаны и полотенца с простынями. Вместо них на самом видном месте теплые кофты и пледы. Постоянные крики вслед домашним, чтобы не выскакивали "на минутку" полуодетыми.  Горячий чай, пироги, блины, банки с вареньями и соленьями. Короткие дни, бесконечные ночи. Постепенное закручивание внутрь. Не о чем говорить, зато есть о чем молчать. Насморки, лимоны, натирания, ингаляции.  Редкие солнечные дни, шуршание опавшей листвы. Желтый электрический свет, желтое пламя свечи в ароматической лампе. Разбирая какой-то ящик вдруг наткнешься на пакетик сушеной мяты, разотрешь лист в ладонях, вздохнешь запах прошлого лета. Сядешь к компьютеру и начнешь писать чушь, вроде вот этой. В ожидании начала Новогодней лихорадки!


среда, 12 ноября 2014 г.

У кольца

"А у кольца, а у кольца, начала нет и нет конца..." Крутится осень, не находя себе точку, где могла бы остановиться. Вертятся в голове бесконечные желания, проплывая в течении дней. Что-то шьется и делается, пристраиваясь на полки.


Народ с упоением обсуждает доллары, правительство и высчитывает дату очередного "конца света". Чувствую себя динозавром, поскольку помню то, что вроде бы все забыли. И бегут по новому кругу, не видя того, что уже было. "Ему и больно, и смешно..." А если кто-то грозит в окно, то можно просто отвернуться, не заметить. Вроде вот этой синички...

Птички за окном, цветы на подоконнике. Капли дождя стекают по стеклу. Последний в этом году цветок петуньи. Первый и последний - самые трогательные. Весной - это обещание летних радостей, осенью, как сейчас - прощальный его, лета, привет.

Люблю не спешное утро, занятое поливом и фотографированием цветов. Тут листок сухой уберешь, там - веточку лишнюю срежешь... Снова и снова разглядывая со всех сторон кисточку герани или яркие "апельсины" паслена.






среда, 5 ноября 2014 г.

Оранжевый день

В ожидании, когда будет готово тесто для оладий, дошила очередные новогодние игрушки с традиционными зимними сюжетами - снеговики, избушка, елки.




Вышивка гладью по самодельной росписи на ткани. Акварельные карандаши, фломастеры. Размер вышитых медальонов 5-5,5 см. Вышивала мулине в 1-2 нити, чуть намечая контуры.



Укладывали мы сегодня друг друга на дневной сон. "Баю-баю- баюшки баю" пели, потом любимые мультики смотрели, с боку на бок крутились... После чего вдруг сели и спросили: а не погулять ли нам? Быстро оделись и отправились смотреть на солнышко и мир в оранжевом цвете. Туда-сюда, листочки-ягодки. Навестили маленькую елочку. Хотели спеть ей песенку про елкину мечту ("теперь она нарядная, на праздник к нам пришла..."), но погода и настроение напомнили другие строчки, о ласточке, которая с весною. Рассматривали набухшие почки на кустах смородины, фотографировали листья сирени, освещенные солнцем, отправляли в полет кленовые "самолетики".






понедельник, 3 ноября 2014 г.

Почти круглое


После декабря и марта к нам вернулся октябрь. Здравствуй, дорогой, проснулся... Последние листья (оттаявшие после мороза) срывает ветер. Мгновениями проглядывает солнце на клочке голубого неба.

По старой осенней привычке раскладываем в "закрома Родины" (по морозилкам и кладовым) рыбу, мясо, овощи. Заодно прикидывая что когда и на сколько. Так, примерно, до февраля не отощаем. Учитывая мое увлечение пирогами и сладкими булочками, к весне, видимо, будет иная забота...Кстати, рыба "патриотическая" - с Севера, мясо - от ближайшего фермера. Несколько лет уже иного не едим. Были разные кулинарные эксперименты, но в основном заканчивались провалом. Ничто новое не прижилось. Затейливые салаты с заморскими фруктами проиграли в пользу селедки "под шубой" и винигрету. Простые пирожки из дрожжевого теста вытеснили пиццу и прочую "не нашу" выпечку.

Пытаюсь поймать Новогоднее настроение, а оно ускользает. Хочется, как в прошлый раз, чтобы накрыло с головой. Но, увы, "не повторяется такое никогда"... Вспоминаю свои хотелки, которые не успела, не нашла, что не сложилось по разным причинам. Из этого списка несколько шариков.

Детка в дом выдается в комплекте с пакетом и коробкой игрушек (или предметов, которые таковыми называются). Время от времени я разбираю эти "сокровища", выбрасывая половину в мусорное ведро. Иногда что-то откладываю себе и прячу подальше от деткиных глаз. Память у ребенка отменная и найдя какую-нибудь штуковину дите тут же заявляет, что у нее была "точно такая же". В общем когда-то в детском мусоре я отыскала половинку шарика с новогодним мишкой. Захомячила. Два года искала схему для вышивки, чтобы сделать новогоднюю игрушку. Мишки находились, отшивались и отбраковывались, т.к. не подходили по размеру или настроению. Пока к прошедшему Новому году Саша (наш флагман, генераллисимус вышивального мира, и просто дама, приятная во всех отношениях) не отшила открытку вот с таким мечтательным мишкой на крыше. Потом еще Юля сделала пинкип с таким же романтиком... В общем я поняла, что это именно Он, тот, который должен быть на моем шарике. Начался долгий поиск старого журнала, схемы. Где-то в начале лета, гуляя по интернету, нашла архивный форум, с маленькой темой новогодних игрушек. Лениво ее начала листать, отмечая все давно знакомое и по три раза захомяченное. И вдруг - Он, мишка на крыше! Спать я легла счастливая.

Заснеженная крыша, плюшевый медвежонок прижавшийся к теплой трубе. Весь в мечтах о веселом празднике, подарках...


Мечты сбываются!


Юля когда-то, вместе со своими пуговками (берегу для особых случаев!) подарила мне прозрачные шарики. Она же подарила идею, как их использовать. Старый журнал со схемой отыскала в сети, пуговку слепила. Теперь добралась до вышивки. Оказалось, что мой шарик оказался меньшего диаметра, чем использовала Юля. Схему пришлось сократить. Пластиковая полусфера не очень прозрачная, вышивка по предложенному ключу "потерялась". Подкрасила, подкорректировала, собрала. Вроде, даже, и не плохо... Атмосфера тихого морозного утра, зыбкого и призрачного, в предчувствии праздника.




Шарик никак не хочет фотографироваться. Я его и туда, и сюда, на разные веточки, с разным освещением. Мне кажется, что есть в нем некая мистика.



На обратной стороне мое новое увлечение - рисунки на ткани. Фломастеры, акриловые краски и акварельные карандаши. Несколько минут удовольствия!



Третий шарик планировался как близнец предыдущего. Но - не сложилось. По цвету он такой снежно-лунный, что оставила как есть, "голым". Основа из шерстяного драпа, пуговка самоляпная, из запекаемой пластики. Пока этот шарик - мой любимчик.