вторник, 28 октября 2014 г.

Пустяшное

По ощущениям Новый год промелькнул мимо. Было все: снег, настроение, ожидания "самого-самого". Только вот елку, подарки и Деда Мороза я проспала. Обидно, однако! Кажется, что опоздала со снеговиками, шариками и прочими атрибутами. В общем срочно нужно было себя позабавить.

Месила я в воскресное утро тесто на пирожки, слушала радиоспектакль и вдруг посетила меня мысль: а не купить ли себе хлебопечку? А то у всех, вроде как, есть, одна я по старинке - руки и нос в муке. Пирожки испекла и прогулялась в интернет, заказала игрушку. На следующий день ее привезли, распаковали. Штучка большая, блестящая. Русским "методом тыка" нашла кнопку включения, закидала все, что нашла дома. Решила, что если воду заменить деревенским молоком, то хуже не будет. Так же вместо сухих дрожжей положила обычные, замороженные. Последующие три часа мы около печки ходили, прислушивались и принюхивались.


И вот он, первый хлебушек. Да, знаю, горячий хлеб есть вредно, но - вкусно! В общем-то результат порадовал. Будем экспериментировать дальше.

Когда "крокодил не ловится и не растет кокос", то с горячим пирожком как-то больше "в лучшее верится". "Голубой вагон", раскачиваясь, движется по своему маршруту. На котором, надеюсь, станция "Новый год" еще будет.

Заметила, что дитя уныло-однообразно мурлыкает "Ах, какой мужчина, хочу от тебя сына..." Срочно закачала музыку из мультфильмов и бардовские песни. Теперь наслаждаюсь нормальным репертуаром, ребенок напевает "Оранжевое море, оранжевый верблюд" и "Перышки у птички, у Гали две косички".

Играем в "рыбалку" (закидываем на пол поясок и "ловим рыбу"). Натурально пугаемся вытащив "акулу" или большую "щуку". Попутно, как водится на рыбалке говорим "за жизнь". Дитя грустно сообщила, что на выходные  к бабушке ее не отпустят. Спрашиваю причину. Катя спокойно: "Да я маме утром истерику закатила!" Серьезность момента требовала сказать что-то наставительно-воспитательное. Посоветовала в следующий раз подумать и выбрать более удачное время для показательной истерики. Хотя бы не накануне желанного визита к бабушке.


воскресенье, 26 октября 2014 г.

Чета Морковкиных

Вот и вторая зая готова! Ткань та же самая, с оранжевыми полосами и "яйцами". В этот раз тонировала ее чаем и кофе. После чего покрутив туда-сюда, вдруг обнаружила, что изнаночная сторона нравится мне больше. Отказывать себе в таких маленьких удовольствиях вредно, поэтому зайчиха немного другого оттенка. Загорелая, так сказать.



Одета в теплую вязаную кофточку (рукодельница!). На юбке вышитые крестиком морковки. Как говорится: дома удобно, и гостей принять не стыдно.

Нравятся мне "парные" зайцы. Кажется, что так их характеры как бы дополняют друг друга и становятся интереснее. Начиная шить я обычно не знаю какая "семья" получится у меня на этот раз. Так и с Морковкиными получилось. Пока не появилась зайчиха, было не понятно что же это за чета. Зато теперь сразу видно: он, несомненно, - голова, зато она, явно, - шея. Ну, а куда шея повернет... А вообще, как мне кажется, Морковкины живут дружно, любят друг друга и свой дом!


Погоды стоят дивные, глядя в окно и выходя на улицу затрудняюсь назвать какому месяцу все это более соответствует. Например, вчера явный был март. Теплое яркое солнце, подсаленный блестящий снег... Казалось, что впереди- апрель! Однако, сегодня с утра  вспомнился ноябрь. Пожалуй, что текущий месяц скоро будем вычислять методом исключения. Если сентябрь и декабрь уже были, март тоже промелькнул, то что там осталось?




вторник, 21 октября 2014 г.

Вышел зайчик погулять


"Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять..." За последние два года эту считалку я повторяю почти ежедневно (и не по разу!). Считаем, правда, не только зайчиков, но и кусты, птиц, цветы, облака. Все, что попадается на глаза подвергнуто строгой инвентеризации.

Стремительное наложение зимы на осень, столкновение их в одном дне не дает мне покоя. Разбирая "норку хомяка" зацепилась за кусок ткани с крупными "яйцами" и широкими оранжевыми полосами. Мелькнула мысль:"А почему бы не..." Ну да, оранжевый полосатый заяц, осенний.

Отправился зайка посмотреть на осень, дверь открыл, а тут - зима. Вместо разноцветных листьев летят снежинки. Протянул лапку и замер, очарованный красотой снежного танца.





Мы, как этот заяц, тоже заворожены и околдованы, в безудержном веселье игры в снежки и попыток лепить снеговиков.




воскресенье, 19 октября 2014 г.

Хрустальные цветы

"Весь день стоит как бы хрустальный..." Мороз, солнце, небо бескрайнее и прозрачное, воздух - вкусный. Да, вот таким и должен быть октябрь (ноябрь, декабрь и далее до марта, включительно). Видеть утром полоску розового света, проскальзывающую между штор, умываться снежной пылью, а потом смотреть на уличный термометр и удивляться: надо же, - 10!

Я люблю зиму. Потому что много лет ее для меня не было. А сейчас - есть, и не надоедает. Длинные вечера, снегопад за окном, короткие однообразные прогулки и горячий чай - после. Сладкая тишина и долгожданные встречи, старые фильмы и знакомые книги, часы путешествий в интернете...

Очень давно зима не начиналась вот так, ярко. С не успевшими отцвести цветами, с не опавшими листьями. Странное ощущение, когда трогаешь этот застывший от мороза цветок. Точка соприкосновения прошлого и  настоящего, с тенью будущего на ладони.









суббота, 18 октября 2014 г.

Первый снег

Внезапно началась зима. Смотрю в окно и ловлю себя на мысли, что вспоминаю куда положила новогоднюю елку... Вроде как уже декабрь, а я еще не готова ни к подаркам, ни к игрушкам. У детки, похоже, такое же ощущение - весь день, глядя на снегопад, предлагала начинать писать письмо Деду Морозу. И никаких объяснений относительно осени не принимала. Поскольку вот он, главный аргумент зимы - снег! Холодный, тяжелый, сугробами. Почти забытый, чтобы вот так, в октябре, прямо на хризантемы и не успевшие облететь листья.

 Кстати, ребенок уже знает что именно хочет получить от Деда Мороза - волшебную палочку. И даже знает, что будет с ней делать - волшебство. Планшет и большую куклу решено заказать родителям, они умеют зарабатывать деньги и покупать игрушки.











вторник, 14 октября 2014 г.

Покров

Утеплились, пирожков напекли-наелись. В окно - насмотрелись, за окном - налюбовались. Небо накрыло землю, птицы замолкли, ветер стих - Покров. Тихо, спокойно, без потрясений и ярких эмоций. И до чего же, оказывается, хорошо, когда ножки - в новые носочки, пирожок - в руку... А потом вязать очередные носки, поскольку желающих утеплиться еще много!




Вчера зашла на когда-то любимый форум, а там "штормит", как обычно - буря страстей в стакане жизни. Один комментарий поразил: "Я люблю эту позорную, гнойную страну..." Каким же ничтожеством нужно чувствовать себя, чтобы вот так, мимоходом, о собственной Родине? И этот человек ждет ответного чувства от нее, "позорной"... Оскорбляется, что почему-то к нему страна в ноги не бросается с благодарностями и криком: "Спасибо, милый, за твое мнение обо мне!". Объяснять в этом случае бесполезно. Если сам в зрелом возрасте не понял, что эта страна, в которой сплелись корни твоих предков есть единственное место, которое нельзя предать. Если хочешь остаться человеком.




воскресенье, 12 октября 2014 г.

Пестрое


Раз, два, три - полянка, домик, девочка-осень... Лоскутки, пуговицы, тесемки - под настроение. Осознание этого самого настроения и поиск мимолетностей.







Понесло меня нынче на подушечки. Так, безделица, чисто "на потискать". Лежат на комоде в творческом беспорядке, в качестве осенних листьев, наверное. Приятно мимоходом в руки взять, или, просто, бросить взгляд на пуговку или кусок кружева.

А уж какое удовольствие их шить! Все мешки вывалишь, коробочки-банки достанешь... Вот оно, женское счастье, когда к тесемке наконец-то подходящая тряпочка отыщется!

Кизил, принявший участие в фотосессии:


А так же - березовый лист в бочке с водой и последняя ветка бархатцев, склонившаяся к этой бочке. Единственная, устоявшая перед первым заморозком. Прощается до будущего лета желтый гелениум. Вторят ему ранние хризантемы, успевшие "взять от жизни от жизни все" - бурно разрастись, отцвести и вальяжно развалиться на опустевшей клумбе.