среда, 28 мая 2014 г.

Санкции

С началом лета самые насущные новости: у кого что и как растет. Ну еще  - кто где отпуск планирует провести. По TV любимый мой вышивальный сериал "Доктор Хаус", ко времени показа беру себя за шкирку и направляю домой. Однако, наверное, в уши что-то помимо попадает. Иначе откуда сегодняшний сон, что получила письмо из "Главной страны", в котором ко мне предъявляются претензии и выдвигаются санкции? В общем  мою клумбочку с петуньями "Главная страна" считает своей собственностью. Мне разрешено только ее поливать и удобрять. Проснулась, никакого конверта в руках не обнаружила, перекрестилась. Мои петуньи, не отдам! Так и на кустик олеандра кто-то права предъявит, и на куст сирени...






суббота, 24 мая 2014 г.

Летний вечер

"Как упоительны в России вечера..." Про "балы, шампанское и вкус французской булки"  сказать нечего, за полным отсутствием таковых. Стакан кваса или молока успеть бы перехватить между тем и этим "надо". Но старая песня, как мне кажется, об удивительной особенности простых летних вечеров быть неторопливыми и безвременными. С упоительными соловьиными трелями, лягушачьим хором, мимолетным "здрасьте" полузнакомых людей, незатейливым ужином. С косыми длинными тенями, бликами солнечных лучей в уже по-настоящему зрелой листве деревьев, утомленными жарким днем цветами...

Все новости - мимо глаз и души. Все страхи где-то там, за экраном. Скользнешь взглядом и трудно понять из-за чего столько эмоций. Как там у Гоголя: Александр Македонский конечно герой, но зачем же стулья ломать?

Оглянешься назад и не понятно уже чего же тогда хотели? Льняные простыни считались "простонародными" и от них избавлялись едва заводились "лишние" деньги. На магазинных прилавках лежали ситец, шерсть, крепдешин, а за счастье считали достать кусок кримплена или лавсана. Кофейные зерна лежали в свободной продаже, но через "знакомый товаровед" добывались баночки с растворимым, показателем семейного достатка. Мебель из цельного дерева, отделанная дубовым шпоном, без сомнений заменялась "модной", из опилок (родители такой капитальный буфет с ручной резьбой продали за 3 рубля!).

Неужели сегодняшняя погоня за современными ценностями очередное спущенное откуда-то наваждение? Чтобы через 20 лет вот сидеть таким же вечером на скамеечке и задавать себе вопрос: а чего хотели-то?














среда, 21 мая 2014 г.

Английское правило


Как хорошо проснуться утром от яркого солнца за окном, сесть, сладко потянуться, встать. Налить в свою любимую чашку кофе, подумать о бутерброде. Руки-ноги поднимаются, спина - сидит, голова на шее, глаза - видят, а уши - слышат. Маленькое счастье, которое, после того, что-то где-то в "биоскафандре" скрипнет и прострелит, ощущается просто огромным!

Одно из викторианских правил счастливой жизни предписывало ежедневную прогулку. Привычный маршрут не нарушал сердечный покой разными неожиданностями. Да, в этом есть свой смысл. Вроде никаких новостей, все известно и выучено наизусть. Но - деревья растут, облака по небу - плывут, травы переползают по лужайкам. Вот к горизонту протоптана новая тропинка, а между деревьев, в тени, затаился "димовский" сарайчик. Знакомый до веточки пейзаж ненавязчиво меняется, в зависимости от сезона или погоды. Даже от собственного восприятия или настроения. Одно и то же поле может сегодня, например, показаться запущенным и забытым, а в следующий раз поразить яркостью красок.











суббота, 17 мая 2014 г.

Марш энтузиастов


Пушной зверек (тот самый, Петросяновский, пИсец) "косит зеленым глазом" и с любопытством подбирается поближе. А у меня и "оружие" наготове, разноцветное - желтое, красное. Есть беленькое, и даже - розовое.

Когда кажется, что хуже и хуже, то вдруг появляется уверенность, что завтра будет непрменно лучше. Просто потому, что когда-нибудь все заканчивается. Правда, увы, (или к счастью?) начинается другое. Но между "этим" и "тем", еще есть промежуток краткий, в который "стоит жить и шить сарафаны из ситца". Не задавая лишних вопросов по поводу разных "когда" и "зачем".

Мелодия и слова "Диалога у новогодней елки" почему-то постоянно вертится в голове. Вот и новая открытка о вечном. Ворону эту к пасхе рисовала, но птичка явно из другой темы. Вышила, положила ее отлежаться. Как раз до теперешней сарафанной поры!


Кстати, Саша, шармик-будильник из твоего новогоднего пакетика! Правда я над ним поиздевалась немного, потерла "позолоту".

Замираем в предчувствии лета, оглядываемся в поиске предсказаний синоптиков о исключительно жарких выходных днях. Местами, конечно, не холодно, благодаря Газпрому (повернула винтиль на обогревателе и "мечты сбываются" у горячей батареи). Рвем ландыши около собственного забора, любуемся подаренными глоксиниями и - шьем сарафаны!


среда, 14 мая 2014 г.

Когда яблони цветут

Отцы-основатели нашей деревни то ли очень любили сажать деревья (отдыхая от выращивания сыновей), то ли поедать плоды земные, сплевывая косточки под ноги. Иначе откуда столько вишен в зарослях кленов и берез? По обочинам дорог встречаются еще яблони.  Хозяева обочин не помнят как и откуда эти яблони появились. Вроде как сами выросли! Судя по обильному цветению, нас ожидает яблочное безумие. Когда на вопрос "Возьмешь ведро яблок?", отвечают - "Только в обемен на мои два!" У родителей как-то была идея посадить еще пару яблонь, но молодежь дружно воспротивилась радостной переспективе минимум два месяца в год ежедневно собирать урожай и отправлять его в ближайшие мусорные баки.

Моя любимая яблоня в пору цветения. С крупными лохматыми цветами и классическими розовыми бутонами.







Расцвели желтые тюльпаны. Каким образом они у меня появились - не знаю. Сажала пестрые бело-сиреневые, которые в прошлом году и цвели (во множественном числе, целых две штуки). Но пестрые были "вчера", а сегодня - желтые. И не два, а даже три!




Тихо, зелено. Изучаем окружающий мир.



 По дороге скворцы бегают, чайки, согнав ворон, усаживаются на крышах и фонарях. Отняли у кошки Дашки ее добычу - зеленую ящерку. Конечно, этот подвиг (взять в руки мини-крокодила) совершили не мы, а Папа! Мы только полюбовались издалека, поверив, что "не укусит". Цветочки посажены, "лежать" поставлен. Готовы встретить лето!



вторник, 13 мая 2014 г.

Лучше нету

Вроде бы никаких времязатратных дел, а оглянешься - недели нет. Так, незаметно и весна закончится. Хотя, по ощущениям сейчас скорее начало июня, чем май. Днем кукушка вовсю "года считает", по ночам соловьи заливаются. Им в унисон "подпевают" лягушки. Оставляю открытой дверь в столовую и засыпаю под эту чудную "колыбельную". А утром меня будят блуждающий по стене солнечный луч и крики чаек. Так и живем - неторопливо, умиротворенно. Скорее духом, чем плотью. Пропитываемся солнышком, ароматами цветов и трав. Весть о распускающихся ландышах актуальнее, чем то, что подано на стол к обеду. Тут "клюнули", там в рот на бегу бросили, квасом запили - и сыты!

Вишни цветут, к ним подтягиваются яблони и груши (ага, любуемся ими вместе с Катюшей!). Ловим опадающие лепестки, рвем одуванчики, разглядываем и пугаемся огромных жуков.








Если вишни поражают обилием, массой, то розы - "штучный продукт". Два-три цветка на кустике, а рассматривать можно бесконечно.