воскресенье, 22 июля 2012 г.

Доделки


Завтра убываю в "город Неизвестного Архитектора" наслаждаться всеобщей заботой обо мне любимой, гулять по уютным дворикам, делить день на завтрак, обед, полдник, ужин и чаепития между основной трапезой. Как обычно сумки еще не собраны, недоделанных дел не начатый список...

Прошедшие дожди сподвигли заняться оформлением давным-давно вышитого. Три часа - и котики на крышах одеты в рамочки. Один из любимейших дизайнов Риолиса. Нравится цветовая гамма, рисунок. Но и тут не удержалась от "редактирования". Так в "весне" убрала зеленый цвет на крыше, на мой взгляд не уместный, а белой кошечке добавила бежевых полосок, как и ее любимому, который рядышком. (иначе смотрелась просто белым пятном). Вообще решение дизайнера 4 сезонов мне показалась странным, поэтому взяла только три. Для меня это три месяца осени - сентябрь, октябрь, ноябрь.

На "крышах" тоже поменяла два рыже-охристых цвета. Получилось это случайно, спутала два значка. Потом мое исполнение показалось логичнее, картина заиграла "внутренним" светом. 

Вышивка заняла определенное для нее место в этом уголке столовой.
Висящие на этой стене две прежние вышивки переехали в другую комнату. Первые мои вышивальные опыты! Схемы нашла в дешевеньком жернале "Вышивка для души", ниточки строго по журнальной рекомендации. Канва ОЧЕНЬ крупная, поэтому и размер натюрмортов НЕ МАЛЕНЬКИЙ. Сейчас уже не представляю, как мне удалось вышивать по тем чудовищно напечатанным схемам, где половина значков были не различимы. Но результат нравится и сейчас! В закромах лежит оригинальный набор Риолиса, у которого журнал стырил схему с фруктами и виноградной лозой, но мой вариант с мулине греет глаз и душу больше. Наивный, примитивный, но - живой.

 Догадываюсь, что натюрморт с кухонной утварью и тюльпанами журнал тоже откуда-то "позаимствовал", но оригинал до сих пор нигде не встретила. А любопытно было бы взглянуть на задумку дизайнера.


Спешно подчищала обещанные "хвосты". Маленькая клубничная бискорнюшка из тех обещаний, которые по три года ждут. Очень-очень яркая и летняя. И тот редкий случай, когда ниточки взяла почти точно по ключу. В другом варианте вышивка смотрелась просто картинкой, исчезало НАСТРОЕНИЕ.


пятница, 20 июля 2012 г.

Мгновения


С мягким стуком на землю падают яблоки, жужжат шмели, собирая дань с цветов.Поднялись заросли золотарника, распространяя острый, будто жар из печи, запах, растянулись по всей округе километры розово-белого вьюнка.
Из мгновений складываются дни и уносятся вместе с опадающими яблоками и лепестками цветов.

Стакан наполовину полон или - наполовину пуст? Лето наполовину позади, или - половина его впереди? Оно проносится быстрее, чем хотелось бы, но, одновременно - бесконечно. И первый за последние месяцы НАСТОЯЩИЙ дождь, напоминает о длинных осенне-зимних вечерах. Сердце вдруг охватывает странная тоска по тому, сумеречному, книжно-телевизионному безвременью.

Но пока - просто лето, время, переставшее быть праздником. Насытившийся солнцем организм ищет тень, мелькнувшая под листиком ягодка уже не просится в рот, а остается мирно дозревать на своей веточке. Обилие красок и вкусов не переполняет восторгом. Привычный взгляд каждый  ново распустившийся цветок воспринимается просто, как данность этого дня.


воскресенье, 15 июля 2012 г.

Ангелы сада

"У меня завелись ангелята".. Наконец-то попробовала сшить тильды.  Впечатление двойственное. Все время, пока мастерила, хотелось воскликнуть:"Какое убожество!". Но при втором взгляде, третьем, десятом, двадцатом стало казаться, что вроде бы и ничего, милые девушки получились. От крыльев отказалась. Ножки у них явно не ходячие, ручки тоже не для очистки картофеля. А если не ходят, то летают. Значит - ангелы. А если и так все понятно, то зачем им крылья?



 Интересно, что сшитые по одной выкройке и практически из одних материалов, у них совершенно различные "натуры". Та, которая "Садовница" -  Красная Пашечка. Комсомолка, спортсменка и просто - революционерка. Думаю, что пойдет в подарок такому же пламенному революционеру с горячими руками и стойким характером, без намека на компромиссность.




Девушка в сиреневом - леди Мери Поппинс. Та, которая осознала "какое блаженство, знать, что ты совершенство". Даже кудри ее в идеальном беспорядке.

Как водится у тильд полно всяких мелочей - бантики, платочки, цветочки, сумочка, корзиночка. Шлепки вырезала из фетра. Сшить их из ткани не позволили размеры, мои тильды примерно на треть меньше оригиналов, 38 см. Распечатала оригинальную выкройку, разложила ее на столе, но шить по ней не решилась. Куколки бы получились почти с меня ростом, и, наверное, пришлось бы делиться с ними своим гардеробом.
 И еще один ангеленок, настоящая "садовница". Все опавшие яблоки аккуратно ею подбираются и выбрасываются в показанное место. При отсутствии объектов внимания на земле, "ангеленок" не страдает от безделья - рвет яблоки с дерева и отправляет туда же, т.е. в указанный овражек.


среда, 11 июля 2012 г.

Примитивный июль

Продолжается мое примитивное лето. Ягодки спеют и просятся "на зубок". Зной располагает к безделью и созерцанию внешней жизни. Вообще, углубляться во внутренний мир не хочется. Блаженное спокойствие и полное примирение с собой и миром. Это - июль! Иногда мелькает мысль, что ТАК быть не может, но вот, однако - есть. И следом приходит мысль. что, может быть, именно ЭТО - и есть НАСТОЯЩЕЕ? Просто просыпаться утром и радоваться солнышку.

Еще один чехольчик для телефона. Опять взяла примитивы. Не хватает им "воздуха" на таких изделиях. Края пустоваты. Но, "так-не так, а перетакивать не будем". Ниточки, как обычно - "солянка" из пакетика остатков.Глиняный котик с удивлением рассматривает вышитого братика. А правда, похожи? Этого котика лепила пару лет назад. Такой вот, скептик получился..



понедельник, 9 июля 2012 г.

Это было летом, знойным летом


Подарок получен и могу его показать. Хотя, почти все и выложила раньше, фрагментами.Хотелось знать мнение будущей обладательницы, Мумми-мамы, насколько ей понравится.

 Пинкип "Август в "Мумми-доле"  вышит на льне. Навеян вот этим "Вавгустом".  Использовала разные шовчики, "изобретая" их по ходу шиться. Оказалось, что обычный шов "вперед иголку" дает интересный эффект скошенной лужайки или гравийной дорожки, в зависимости от того, насколько "густо" его проложить. Использовала в основном шерсть, лишь кое-где, на клумбах - мулине.



Травки оформились в сумочку (или в суму). Сама захотела сшить именно сумку и приступив к делу поняла, что попала в "засаду". Опыта пользования подобными сумками нет совсем, поэтому и собственного мнения о длине ручек и прочих размеров не сложилось. Обшарила инет и взяла нечто среднее из предлагаемого. Сразу решила, что сумка должна быть максимально легкой и простой. Никаких дополнительных прокладок (лен и так достаточно жесткий), "молний". Кармашки-окошки на пуговках, внутренний кармашек с клапаном и пуговками. Так, чтобы Мумми-мама могла быстро собраться на прогулку и ее не отвлекали лишние застежки. На подкладке нечто вроде вискозного шелка. Выбран из-за приятного цвета молочного шоколада и "японской" графики. Поэтому и гладь в стиле Казуко Ауоки. Очень мне понравились все эти петельки, узелочки и тонкие линии, создающие объем.



Заложка для Библии. Образчик золотого шиться. Почти настоящего, т.е. шов "золотом" вприкреп по предварительному настилу гладью. Обычно к золотому шитью добавляется бисер и бусины, но на домашней заложке сделать это не рискнула. Второпях  (а имея большое семейство все приходится делать быстро и неожиданно) захлопывая книгу легко порвать страницу. Поэтому из украшений только бантики из шнурка. Заложки для алтарного Евангелия делаются с более тяжелым рисунком и украшаются богаче. Но и священнику не приходится прерывать службу, чтобы сбегать на кухню и  перевернуть котлеты!
Два года назад, в ОЧЕНЬ жаркий июль, когда высунуть нос на улицу было уже невозможно, я сидела в закрытой от солнечного пекла комнате и тупо лазила по инету. Мозги расплывались от жара и единственное, что могла в то время, это идти "туда, не зная куда". Так я открыла для себя "малые формы" - бискорню, зигугу и пендибюли, новых дизайнеров, которые рисуют исключительно подушечки, сердечки и шкатулочки. Шаря в поиске схем, случайно нашла блогомир. Живой журнал, конечно знала и раньше, но там мне показалось слишком "шумно". Постоянный крик и толпа народа, непонятный интерфейс не привлекли. А вот блогомир сразу приглянулся своей "домашностью", "душевностью". Бегая туда-сюда по ссылкам почти сразу выловила три "дома", в которых хотелось бывать снова и снова. Я и ходила - прочитывая посты сначала выборочно, потом все подряд, а затем перечитывала самое любимое. После чего начала перечитывать комментарии... У меня появились три подруги! Близкие люди не по увлечениям даже, а по мировосприятию. Они просто БЫЛИ, как БЫЛА - я. В одном времени. Это не часто так случается, чтобы встретить НАСТОЛЬКО "родных" людей, чтобы забыть или отпустить. Осенью я завела свой "блогодомик", чтобы было куда пригласить в первую очередь "мою" троицу. Увидев первыми именно их комментарии, моей радости не было предела! И сейчас я люблю ВСЕХ своих читателей, и каждый отклик очень дорог, но эти трое остаются все же САМЫМИ. И не важно насколько часто вижу их комменты у себя. Ведь не встречаться - это вовсе не значит разлучаться. И часто, действительно, довольно "гвоздя", который напоминает о близком человеке.

В блогодомах принято отмечать годовщины и юбилеи "конфетками" и прочими подарочными играми. Мне хотелось сделать подарок именно ЗНАКОМЫМ. Но не знала КАК предложить. Казалось, что это слишком ЛИЧНОЕ.  А они предложили сами (вот что значит - на одной волне!). Так что с Юлей мы уже обменялись подарками (у меня получилось двойное удовольствие - не только дать, но и получить ее чудные пуговки!). Женя ждала долго, но тоже приняла кучку моих "нахренасек". Остается неоподаренным один (т.е. - одна). Что может быть нужным человеку, который сама умеет все, а "хомяковское счастье" присутствует в полном объеме?

вторник, 3 июля 2012 г.

Сладкие дни



"Кто варит варенье в июле - тот жить собирается долго..." А тот, кто вышивает варенье - ОЧЕНЬ долго?


Очередной перепев Милл Хилла. Схему сделала сама "на глаз", с отшива найденного в инете. Палитра - "на вкус". В оригинале, как мне показалось, варенье "переварено". Хотя, подозреваю, что мое скорее абрикосовое, чем персиковое. Но если написано на баночке "персик", значит - ПЕРСИК!

А мы сейчас варенье почти не варим... И не едим. Вроде и сахар по-прежнему сладкий, и ягоды остались с тем же ароматом и вкусом, но огромные тазы и банки сменяют крохотные баночки. Содержимое которых более для "антуражу" и любования, чем для еды. Клубничное, вишневое, сливовое, смородиновое желе и варенья тихо растворяются во времени, вместе с детством. Только самые мелкие еще тянут печенье и просят "немнозя мамазать", а самые старые по привычке ищут на столе вазочку со знакомым лакомством.


Открыточка для одного хорошего человека (как и "баночка варенья"), владелице рыжего кота.

Розы цветут и отцветают. Кустик -хамелеон. Бутоны распускаясь меняют цвет, от насыщенного желто-оранжевого, до бело-розового. Зато красная роза конкретна и неизменна, от и до ни единого изменения тона, никаких намеков на "вольнодумство".