пятница, 29 июля 2011 г.

Хомячье счастье

Получила еще одну посылку из Петербурга с сокровищами.

Вот такая огромная коробка, около которой мои хомяк и жаба плясали от избытка чувств, и "в воздух чепчики бросали" (редкое единодушие душевных животинок), потому что все  это  счастье - ПОДАРОК добрейшего человека по имени Наташа. Неделю коробку не убирала! Вот посмотрю на нее, внутри покопаюсь - и на сердце так хорошо, хорошо, так радостно... Всего так много, и все - НЕОБХОДИМОНАДНОЕ: канва, паспарту для открыток, наборчики, пуговки...



 А схемы моего любимого "бурьяна" просто ПРЕЛЕСТЬ:
Вобщем, руки рвутся немедленно сделать это, и это, и это... Берегитесь друзья, освобождайте заранее полки и стенки - вы обречены получить очередные мешки рукочесных нахренасек!

Горячий пыл творчества останавливает только не менее сильный жар солнца, необходимость искать весь день сквознячек, ветерок и емкости с жидкостями. Перепробованы квасы, морсы, компоты, хитом сезона признаны малосольные огурцы. Приятны и на вкус, и на звук (так охлаждающе скрипят на зубах, будто по снежку шаги: хрум-хрум...).

Если удается поймать хотя бы намек на ветерок - вышиваю солнечного "кракозябру" по схеме от Риолиса, и шерстью от него же, только теми цветами, что остались и попались. Глаза, взгляд сводят меня с ума. Ну не могла я пройти мимо ТАКИХ глаз!


воскресенье, 24 июля 2011 г.

Орлята учатся летать

"Стая" птенчиков по мотивам Милл Хилла поднялась "на крыло". И наслаждаясь волей - позирует среди цветов.



Опять канва и бисер неопознанной породы. Результат нравится, птенчики получились "ершистые", с бойцовским характером. Эти ребята в жизни не пропадут, клювами и лапами загребут себе теплое, сытное местечко (на холодильнике, например). Нравится мне у Милл Хилла равновесие крестика и бисера в схемах, чувство меры, когда декоративность и рисунок гармонично дополняют друг друга. Относительно цвета, мне кажется, дизайнеры не особо задумываются, и от "перестановки мест слагаемых" результат не меняется. Глядя на миллхиловские штучки вспоминается, как с подругой когда-то готовили торт, и обе в тот момент впервые постились. Больше всего меня волновал вопрос, как мы будем делать крем, если его нельзя пробовать? Подруга успокоила, что смесь из шоколада, масла и сгущеного масла получиться не вкусной не может, даже если ошибемся в пропорциях. Так и Милл Хилл - "не вкусным" быть не может, потому что "вкус" его не в нитках или бисере...

А лето наливается соком, осыпается, разлетается пухом по тихим вечерам, с запахом притомленных зноем трав, последних ягод и сухой земли.










среда, 20 июля 2011 г.

Улица родная




"Строительство" улицы от Кандамара закончено. Процесс понравился очень, хотя порою казался нудным разбор крестиков одного тона практически неотличимых оттенков. Но в этой нудности тоже своеобразная прелесть, очарование бескрайности. Поэтому ни малейшего раздражения не испытывала. Просто раскладывала вокруг себя ниточки, листочки, такой, "магический" круг получался.

Из плюсов Кандамара: огромный кусок канвы (думаю, что вполне можно отрезать по краям на мелочевки, все равно явно лишняя), ниток почти всех цветов осталось еще на одну вышивку (некоторых цветов серой гаммы едва хватило, но это скорее моя расточительность, ошибалась и распускала). Из минусов: плохо пропечатаная схема (грязная), и пользовалась больше скаченной с инета копией, окраска нитей не прочная, один цвет полинял при самой бережной стирке (немного, почти не заметно).

Из моих ошибок: спутала два коричневых. Не поняли мы друг друга с Кандамаром в определении "темно-коричневый" и "шоколадный". То, что в моем видении было "шоколадным" (насыщенный цвет с рыжинкой) у Кандамара оказалось "темно-коричневым". Ошибку обнаружила, когда уже все вышила. Долго сличала картинку-образец и свое произведение, в конце концов пришла к выводу, что ошибка моя была очень удачной, и результат замены мне нравится больше. Вот эти рыжие потоки глины на улице, как мне кажется, добавили света и красок вышивке. А по версии производителя все серенько... И дама под синим зонтиком должна была бы быть "одета" в нечто неопределенного темного цвета, а сейчас идет в рыженьком щеголяет, гламурненькая, такая!


Постирала, погладила, свернула трубочкой и убрала "до лучших времен", т.е. когда вышью второй набор, с домиком на берегу моря. Чтобы сразу и оформить.

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Просто - ЛЕТО

Впервые за последние годы лето - просто лето, и ТОЛЬКО - лето. Длинное, неторопливое, когда не нужно никуда спешить, откусывая на бегу, которое можно смаковать по глоточку, прислушиваясь к запахам и собственным ощущениям, или, поддавшись порыву, почерпнуть полную горсть...








Блуждаю среди ромашек, розово-сиреневых полей цветущего картофеля, с тонким пряным ароматом, срывая по пути спрятавшуюся под листик малинку, или - соблазнительно свесившуюся вишенку, призывно наливающуяся соком иргу, и, последнюю, оттого особенно сладкую - клубнику..



А потом можно лежать, разомлев от солнца, с книжкой, опуская руку в теплую воду и делать "большой плюх", любуясь сверкающими брызгами.

четверг, 7 июля 2011 г.

Из жизни блондинок

Машина стала странно "захлебываться" на дороге. Позвонила другу, попробовала описать симптомы. Он предложил подъехать, послушать и посмотреть мою "цыпу",дескать по-телефону диагноз не поставишь. Я решила сделать еще один пробный выезд, и в гараже заметила, что коврик под педалями лежит немного криво. Поправила, после чего машина поехала нормально. Спешу обрадовать друга, что машину починила сама. Зная мои способности в этом деле, он осторожно спрашивает, что сделала ТАКОГО, и можно ли вообще после моего "ремонта" к машине приближаться. Выслушав про коврик, сразу дал совет немедленно открывать свой автосервис, дескать услуга поправки ковриков будет особенно востребована... Смешно. Хотя, опыт подсказывает, что чаще всего "глобальные проблемы" из-за незаметных мелочей. Как у Зощенко, в одном из рассказов, самым незаменимым в театре оказался монтер... Если при мне кто-то в отчаянии бьется головой о стену в поисках выхода, то прежде всего советую успокоиться, и посмотреть по сторонам, рядом наверняка есть дверь!

Покормила своего хомяка новыми запасами. На любимой "7-е" нашла предложение девушки из Петербурга отдать остатки от наборов безвозмездно (т.е. даром!) и продать наборы из своих закромов по такой цене, что это тоже можно считать - ДАРОМ. Стала обладателем и остаточков (с лихвой еще на пару вышивок хватит), и двух "старых" Дименшенсов. Мурлыкаю от восторга! Набор с гладью держу в руках впервые. И "Тоскану" давно хотелось вышить, но именно в прежнем, американском варианте. От "настоящего" Дима сейчас только схемы, к сожалению.  Их и собираю в основном, пока есть возможность найти в свободном доступе графику. Любуюсь, как хорошей картиной, ритмом черно-красно-синего рисунка.

понедельник, 4 июля 2011 г.

Наши праздники

День рождения хорошего человека сегодня. А отметили его вчера. Было вкусно и - грустно. По дому бегала милая шумная девочка, единственный по-настоящему счастливый человек в нашей компании. Все остальные знали и чувствовали, что должны были быть здесь еще ДВЕ девочки, и только с ними праздник СТАЛ бы праздником. Но одна настолько вообразила себя взрослой, что ушла в СВОЮ жизнь, вычеркнув прошлое, за другую выбор сделала мама, забравшая насильно в ДРУГУЮ  жизнь. И большой, изначально запланированный для СЕМЬИ, дом, был похож на разбитую лодку... И мы, пятеро взрослых, ребенок и рыжий кот, были похожи на потерпевших кораблекрушение, выброшенные на берег и знающие, что прошлого УЖЕ - нет, из его обломков нужно строить совсем ДРУГОЕ...

Открытка для этого ХОРОШЕГО человека! Такого же добродушного, как этот "Винни Пух" в юбочке.

Мелочи из бисера по мотивам Милл Хилла. Вышивая их мучилась несколькими вопросами. В конце концов получившая ответы на все. Было любопытно можно ли вышивать на "просто" канве и "просто" бисером. Можно! Обычная Аида на раз-два превращается в "пластиковую". После вышивки с обратной стороны промазала густым крахмальным клейстером, чтобы закрепить нитки и бисер. После высыхания сбрызнув водой прогладила. Стало уже хорошо, но совершенству пределов нет. Поэтому нанесла еще густой клей ПВА и несколько слоев туалетной бумаги. Когда почти просохло - обрезала по рисунку и положила под пресс. И все, жесткий магнитик готов. Если кто-то задумает повторить, то не советую исключать клейстер. Он фиксирует ткань, но совершенно не отражается на вышивке. А в дальнейшей обработке клеем не дает ему просачиваться на лицевую сторону. Плюс Аиды еще и в том, что канву можно тонировать по желанию под конкретный рисунок и при обрезке нет грубого края.

Относительно "просто" бисера решила, что для таких штучек он не только годится, но даже придает своеобразный "шарм", милую "живинку" именно своей индивидуальностью и непредсказуемостью формы.

Клубничный хоровод!

 






суббота, 2 июля 2011 г.

Цветы июля

Туманом белых цветов стелется июль. Незаметно, день за днем, лето подбирается к своей "макушке". Голубые незабудки и люпины июня, сменяют белые цветы, из которых "по имени" знаю только ромашки. Остальные - ПРОСТО цветы, заполняющие с наступлением июля все лужайки, проселки, обочины. Среди них мелькают лиловые островки луговых гвоздик, зовущихся, почему-то, у нас "часиками" и цветы дикого шиповника.



Два дня принятия "солнечных ванн" в компании Агаты Кристи закончились обожженой спиной. Пришлось одеваться более прилично, и  больше любоваться закатом.